08.09.2016 00:31
    Поделиться

    МИД РФ выразил обеспокоенность развитием турецкого наступления в Сирии

    МИД РФ обеспокоен развитием турецкого наступления в Сирии
    МИД России выразил серьезную обеспокоенность в связи с продвижением турецких войск и связанных с ними военизированных формирований в глубь сирийской территории.

    При этом российское внешнеполитическое ведомство обращает внимание, что турецкие части продолжают свою операцию без согласования с правительством Башара Асада и без одобрения Совбеза ООН. Также Москва призывает Анкару поставить задачи прекращения войны "выше сиюминутных военно-тактических целей" и воздерживаться от шагов, "чреватых дестабилизацией обстановки в Сирии".

    Турция начала операцию "Щит Евфрата" в Сирии 24 августа, введя войска на территорию в районе города Джараблус. Подразделения турецкой армии ведут боевые действия сами, а также поддерживают наступление частей оппозиционной Дамаску "Свободной сирийской армии" и ополчения туркоманов, наносящих удары по позициям ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ). В результате наступления террористы вынуждены были оставить позиции и отступить. В ходе операции погибли трое турецких военнослужащих, около 20 человек получили ранения.

    За прошедшие с начала турецкой операции дни территория боевых действий турецкой армии и ее союзников расширилась. 7 сентября под контроль наступающих сил взяты деревни в районе города аль-Раи, находящегося между Джараблусом и Алеппо. Расширение района боевых действий вызывает опасение у Москвы. "Ставятся под сомнение суверенитет и территориальная целостность Сирийской Арабской Республики. С учетом этого позиция Дамаска представляется справедливой и оправданной с международно-правовой точки зрения", - заявил российский МИД.

    Турецкая армия и ее союзники действуют при поддержке США, которые одобрили "Щит Евфрата". А 6 сентября Турция заявила о готовности к совместной с Америкой операции по освобождению от террористов Раки - столицы ДАИШ. Посетивший на днях Турцию и Сирию спецпосланник президента США Бретт МакГурк, по информации Белого дома, уговаривал турецкое руководство сосредоточиться на борьбе с ДАИШ. МакГурк провел встречи и с руководством "Свободной сирийской армии" в Сирии, ориентируя их наступать на террористов.

    При этом Анкара, похоже, настроена довольно решительно. Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, "наша страна должна показать, что она существует в регионе, поэтому мы не имеем права сделать шаг назад".

    Между тем в Женеве 8 сентября должны пройти переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и главы Госдепа США Джона Керри. Ожидается, что на них наконец-то будет достигнута договоренность о координации действий Москвы и Вашингтона в Сирии. Стороны ведут переговоры уже давно, однако все это время остается неурегулированным вопрос об отделении оппозиционных Дамаску отрядов от террористов ДАИШ, "Джебхат Фатах аш-Шам" (запрещена в РФ) и других.

    Поделиться