08.09.2016 01:16
    Поделиться

    МИД РФ: Журналисты на Украине не должны быть жертвами бандитизма

    Журналисты не должны быть жертвами бандитских действий, подобных инциденту на украинском телеканале "Интер". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков во время встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

    "Мы обсудили ситуацию, связанную с грубейшими нарушениями прав журналистов на Украине, - сказал Мешков РИА Новости по итогам встречи. - Мы твердо поставили этот вопрос и поддержали заявление Совета Европы в связи с вопиющим нарушением прав журналистов - я имею в виду нападение на телеканал "Интер". Журналисты не могут и не должны быть объектом подобного рода бандитских действий".

    Замглавы МИД России подчеркнул, что власти - не только Украины, но и любого другого государства - должны выступать гарантом прав журналистов.

    Напомним, 4 сентября в Киеве загорелось здание, в котором располагается телеканал "Интер". По словам представителей компании, это был поджог. Огонь удалось потушить, вещание "Интера" продолжается. Руководство телеканала назвало произошедшее давлением. Ранее к "Интеру" неоднократно высказывались претензии из-за его информационной политики: украинские чиновники и ряд журналистов видят в ней пророссийскую позицию.

    Поделиться