08.09.2016 20:22
    Поделиться

    Нефть взлетела после рекордного снижения запасов в США

    Стоимость нефти эталонного сорта Brent вечером 8 сентября выросла до 49,57 доллара за баррель, вновь преодолев один из психологических барьеров последней недели. Фоном для такого позитивного движения стали данные по запасам "черного золота" в США.

    А они бьют рекорды, или, вернее антирекорды. Сокращение объемов хранимой нефти и бензинов по итогам прошлой недели стало рекордным с 1999 года. По данным министерства энергетики США, запасы нефти в стране на минувшей неделе рухнули на 14,51 миллиона баррелей, в то время как аналитики большей частью ожидали умеренного повышения показателя. Запасы бензина на минувшей неделе при этом сократились на 4,21 миллиона баррелей.

    В результате Brent к 19:00 по московскому времени прибавил 3,3 процента, а WTI вырос на 3,6 процента.

    Впрочем, считают аналитики, опрошенные "РГ", все эти колебания пока находятся в рамках "психологических" трендов. Так как рынок, отреагировав на данные по запасам, "почему-то", например, не обратил внимание на заявления представителя нефтедобывающей госкомпании Ирана о том, что его страна не собирается ограничивать добычу нефти в сентябре.

    Поделиться