08.09.2016 11:06
    Поделиться

    Обновление системы налогообложения нефтяной отрасли задержится

    Для принятия новой системы налогообложения отечественной нефтяной отрасли требуется доработка ряда документов. Но даже если они будут приняты, в следующем году система вряд ли сможет заработать. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, передает РИА Новости.

    "В принципе возможно, что закон будет принят, но я не уверен, что заработает в следующем году, потому что нужно будет еще принять подзаконные акты", - уточнил он. И добавил, что на доработку необходимых подзаконных актов отведен месяц, так что готовы они будут к октябрю.

    Напомним, что споры о новой налоговой системе, предназначенной для предприятий отечественной "нефтянки", ведутся уже довольно продолжительное время. Минэнерго РФ предлагает заменить существующий налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) налогом на финансовый результат (НФР) на старых месторождениях, где стоимость добычи становится менее рентабельной. Минфин РФ, в свою очередь, предлагает собственный проект закона, который предусматривает введение налога на добавленный доход (НДД), причем распространяться он должен сразу на всю отрасль.

    Поделиться