08.09.2016 15:09
    Поделиться

    Главу костромского поселка осудили за дороги из песка

    Макарьевский районный суд в Костромской области вынес обвинительный приговор главе поселка Кадый, которого признали виновным в махинациях с бюджетными деньгами, предназначенными для ремонта дорог. Об этом сообщает прокуратура области.

    По версии следствия, в 2015 году администрация поселка Кадый заключила муниципальный контракт с ООО "Весна" на сумму более 1,3 миллиона рублей. Предметом договора был ремонт 1800 квадратных метров дорог. В середине июня 2015 года ремонт завершился. Поверив подрядчикам на слово, глава администрации без проведения экспертиз и обследований подписал акт о приемке дорог, а также справку о стоимости выполненных работ и затрат по муниципальному контракту.

    Между тем работы были выполнены некачественно и не в полном объеме. Отремонтированное покрытие очень быстро разрушилось: оказалось, что "асфальт" состоял преимущественно из песка, а содержание битума в нем не превышало пяти процентов.

    Следователи выяснили, что на этом список нарушений в работе чиновника не закончился: глава незаконно изъял из муниципальной собственности квартиру и бесплатно передал ее местной жительнице. Ущерб составил порядка 250 тысяч рублей.

    Кроме того, 26 декабря 2014 года глава поселения, зная, что проект решения Совета депутатов городского поселения "О бюджете городского поселения поселок Кадый на 2015 год" не рассматривался, в нарушение закона единолично подписал решение о принятии бюджета и опубликовал его в информационном бюллетене. Впоследствии незаконный правовой акт был отменен.

    Когда все аферы вскрылись, мужчине предъявили обвинения по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса ("Превышение должностных полномочий должностным лицом, занимающим должность главы местного самоуправления"). На время следствия чиновника отстранили от должности.

    - Приговором суда осужденному назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления на срок в два года и шесть месяцев, - сообщили в прокуратуре.

    Кроме этого, суд удовлетворил гражданский иск администрации поселка Кадый о взыскании с главы материального ущерба в 1,6 миллиона рублей.

    Поделиться