08.09.2016 17:59
    Поделиться

    На ММКВЯ Наталия Солженицына рассказала о перспективах публицистики

    На Московской международной книжной выставке-ярмарке Наталия Солженицына провела встречу "А.И.Солженицын и время, в котором мы живем". Гости ярмарки узнали о подготовке к изданию 30-томного собрания сочинений Александра Солженицына. Сейчас готовы 18 томов, 19-й том пока в издательстве.

    Ближайший том, который будет выпущен, "Дневник романа" - жанр не встречавшийся до сих пор в мировой литературе, дневник работы над произведением, который велся 25 лет. Более 1000 источников указаны в библиографии тома. Также своего выхода ждут четыре тома публицистики - сейчас большой интерес к публицистике Солженицына, ее выпускают сразу несколько издательств.

    "Люди хотят думать и размышлять, говорить с собеседником, у которого можно что-то почерпнуть, - рассказала Наталия Солженицына. - Когда в стране все в порядке, ничего тревожащего нет, то публицистикой не интересуются".

    Кроме того выйдут три тома мемуарной литературы "Бодался теленок с дубом" - очерки литературной жизни в Советском Союзе. Переписка, документы, фотографии займут 10 томов. Переписку уже частично начали публиковать в альманахе "Солженицынские тетради", но более полно письма будут представлены в собрании сочинений.

    "Какова история вхождения "Архипелага ГУЛАГа" в школу?" - поинтересовался генеральный директор издательства "Время" Борис Пастернак, проводивший встречу.

    "Было одно-единственное издание сокращенного "Архипелага" - два тиража по 10 тыс., - рассказала вдова писателя. - Это капля в море. Он поставлен в программе на вторую половину 11-го класса. Русский язык и литература слились в старшей школе в русскую словесность, учителя натаскивают детей на ЕГЭ во второй половине 11-го класса, поэтому школьники не изучают никакую литературу. Даже если бы "Архипелаг" был обязательным в программе, то многие учителя предпочли бы отказаться от изучения этого романа - он очень мрачный, там якобы сгущены краски. Учитель преподает лучше всего то, что любит больше всего. Так что те учителя, которые хотят его преподавать, они его преподают".

    Поделиться