08.09.2016 16:50
    Поделиться

    Под Костромой подростки сожгли три авто и дом ради селфи

    Полиция в Костромской области задержала группу юных поджигателей, которые испортили целый автопарк чужих машин и подожгли многоквартирный дом ради эффектных селфи на фоне огня, сообщает региональное УМВД.

    Серия поджогов автомашин произошла в поселке Никольское Костромского района в ночь с 6 на 7 сентября. Сначала стало известно о возгорании трех машин, потом в полицию с заявлениями о попытке уничтожения имущества обратились еще два автовладельца. Выехавшие на место происшествия оперативники выяснили, что во всех случаях действовали одни и те же люди. Подозреваемых удалось найти менее, чем за сутки. Злоумышленниками оказались 19-летний костромич и его несовершеннолетняя подруга. Первым препятствием на пути молодой пары оказалась стоявшая возле административного здания Mitsubishi Outlander.

    - Кавалер решил воспользоваться случаем и покатать свою "даму сердца". Выбить окно и проникнуть в салон ему удалось, а вот справиться с зажиганием оказалось не по силам. Бросив машину, молодые люди отправились искать добычу попроще. Следующим стал Volkswagen Golf с пленкой вместо стекла. Попытка завести иномарку окончилась все тем же нулевым результатом, но на этот раз перед тем, как покинуть автомобиль, злоумышленник поджог приборную панель, а когда пламя разгорелось, сделал на его фоне селфи с подругой, - сообщили в МВД.

    Затем парень поместил газеты в бензобак "КамАЗа", порезал тент на грузовике и подпалил еще две машины (ВАЗ 2106 и "Оку"). Напоследок, похитив в подъезде многоквартирного дома велосипед, молодые люди доехали на нем до границы поселка, где заказали такси до областного центра.

    Уже в отделе полиции, осматривая телефоны задержанных, оперативники обнаружили еще одно любопытное селфи. Выяснилось, что в ночь с 4 на 5 сентября криминальная парочка снялась на фоне пылающего многоквартирного деревянного дома, из которого сотрудники МЧС и полиции эвакуировали во время пожара 27 костромичей. Спасаясь от огня, жильцы прыгали из окон, без крова остались восемь семей.

    - В ходе дальнейшего расследования было установлено, что и это происшествие дело рук все тех же злоумышленников. Молодые люди как обычно гуляли по улице, а продрогнув, решили согреться в подсобном помещении жилого дома. Зачем зажег валявшиеся в стеллажах тряпки, молодой человек объяснить не смог, как, впрочем, и причину, побудившую его сделать селфи на фоне пожара, - рассказали в полиции.

    По фактам поджога возбуждено уголовное дело. Главного подозреваемого поместили в ИВС. В ближайшее время он предстанет перед судом, где будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.

    Поделиться