08.09.2016 16:03
    Поделиться

    В Костроме введут льготный проезд в маршрутках

    С 1 октября в Костроме во всех автобусах, следующих по маршрутам общественного транспорта, вводится льготный проезд по проездным билетам. Об этом 8 сентября сообщила мэрия Костромы.

    По данным властей, в ближайшие дни в Костроме начнет работать новая сеть маршрутного транспорта: в городе завершается проведение электронных аукционов на право обслуживания автобусных маршрутов.

    Частные перевозчики, которые участвуют в торгах, сейчас активно закупают новые транспортные средства. Дело в том, что новые условия работы предполагают переход на автобусы большей вместимости. В мэрии посчитали, что это увеличит пассажиропоток и сделает перевозки более безопасными.

    - Важным нововведением с 1 октября станет установление льготного проезда во всех автобусах. До настоящего времени эта возможность предоставлялась только в муниципальном транспорте, - сообщили в мэрии.

    По данным властей, изменения продиктованы требованиями федерального законодательства. За перевозку льготников муниципалитет из бюджета будет компенсировать перевозчикам финансовые потери, вызванные перевозкой владельцев льготных проездных. Нововведение в первую очередь затронет школьников, инвалидов, пенсионеров и другие наименее защищенные слои населения. Раньше обладателям льготных проездных билетов приходилось подолгу стоять на остановках в ожидании муниципальных автобусов, пропуская коммерческие "маршрутки". Теперь же частные перевозчики будут подписывать обязательство везти пассажиров не только за наличный расчет, но и по проездным билетам.

    В мэрии подчеркнули, что новые муниципальные контракты ужесточают требования к перевозчикам, которые под угрозой штрафа и разрыва договора будут обязаны строго соблюдать утвержденные интервалы движения: в "часы пик" перерывы не должны превышать девяти минут.

    До последнего времени на территории Костромы действовало 52 маршрута общественного транспорта, отныне их останется только 40.

    - Небольшое сокращение произойдет, в первую очередь, за счет объединения дублирующих маршрутов, которые ездили практически по одним и тем же улицам, но под разными номерами. Так, маршрут № 50 полностью совпадал с ходом движения автобуса №2, а маршрутка № 47 - дублировала путь автобуса № 1, - пояснили в мэрии.

    По данным властей, в общественном транспорте стоимость проезда, которая не менялась с декабря 2014 года, пока останется прежней - 17 рублей за одну поездку. До этого цена билета составляла 15 рублей.

    Поделиться