08.09.2016 14:01
    Поделиться

    В Орле разоблачили способ избежать уголовного наказания

    В Орловской области по результатам прокурорской проверки возбуждены пять уголовных дел в отношении осужденных, нашедших способ избежать ранее наложенного на них наказания.

    Как сообщили в прокуратуре региона, нарушения были выявлены в ходе проверки достоверности документов, которые осужденные представляют в уголовно-исполнительную инспекцию и суды. Различные справки, порой, помогают избежать наказания. Выяснилось, что они зачастую оказываются подложными.

    Например, одному из осужденных ограничили выезд за пределы района. Он принес в уголовно-исполнительную инспекцию справку о том, что руководит агрофирмой. Затем подал в суд ходатайство об отмене ограничения, заявив, что оно мешает его работе. Ему разрешили покидать район, а позже выяснилось, что документ был фиктивным. На него завели новое уголовное дело.

    В Орле приговоренная к ограничению свободы женщина представила медицинскую справку о беременности. Благодаря этому, она получила возможность свободно передвигаться. Проверка показала, что справка была фальшивой. В другом случае орловец представил документ, подтверждающий работу в магазине. Ранее суд обязал его трудоустроиться. На деле работа оказалась такой же "липовой", как и справка с нее. Всем уличенным теперь грозят новые обвинительные приговоры за подлог.

    "По фактам недостаточного контроля за достоверностью документов, предоставляемых осужденными, внесено представление в адрес врио начальника управления ФСИН по Орловской области", - подчеркнули в прокуратуре региона.

    Поделиться