08.09.2016 00:51
    Поделиться

    Владимир Путин провел совещание по ОПК и посетил усадьбу Льва Толстого

    Вчера президент приехал в Тульскую область: провел совещание по производству высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения на оборонных предприятиях, посетил новое Суворовское училище, а также заехал в Ясную Поляну, где попробовал знаменитый пирог, который готовила Льву Толстому его супруга.

    Совещание прошло на НПО "СПЛАВ". "По итогам выполнения заданий гособоронзаказа на 2016 год оснащенность войск современным оружием должна превысить 50 процентов, а к 2020 году этот показатель должен дорасти до 80 процентов", - напомнил Верховный главнокомандующий. На модернизацию предприятий ОПК были выделены большие ресурсы. Отрасль получила крупный портфель заказов со стороны государства.

    Но к 2020 году масштабное перевооружение завершится, такого объема заказов для оборонки не будет. "В дальнейшем предстоит выйти на плановое, ритмичное оснащение Вооруженных сил, пополнять их арсеналы по мере необходимости и износа действующей техники и, конечно, работать над вооружением нового поколения", - пояснил Владимир Путин. При этом потенциал ОПК нужно использовать по максимуму: сосредоточиться на диверсификации, уже сегодня думать об увеличении выпуска продукции гражданского и двойного назначения. Тогда средства на переоснащение отрасли будут работать на рост всей экономики, способствовать импортозамещению.

    "При выпуске гражданской продукции нельзя ориентироваться на так называемый ширпотреб", - указал президент. У ОПК дорогостоящее и сложное оборудование - "выпускать на нем сковородки недопустимо", - считает он. Глава государства перечислил сферы, на потребности которых нужно ориентироваться: медицина, энергетика, авиа- и судостроение, космос, информационные технологии и связь. "Есть вопрос о координации действий между потенциальными заказчиками и разработчиками, в том числе и теми структурами в Академии наук, которые разрабатывают соответствующие стандарты, и производителями", - заметил Путин. Они должны знать, на что ориентироваться заранее. Организацию и координацию сбыта такой продукции глава государства поручил взять под контроль правительственной комиссии по импортозамещению.

    "Несмотря на безусловный приоритет исполнения гособоронзаказа, в портфеле всех организаций ОПК есть продукты гражданского либо двойного назначения", - заверил глава минпромторга Денис Мантуров. "Акцент в работе по гражданской диверсификации сделан именно на высокотехнологичных направлениях", - сообщил он.

    Перед началом совещания глава государства осмотрел образцы гражданских изделий. Среди них - комплексы поддержания жизнедеятельности, сплавы для имплантатов, хирургический лазер, медицинские морозильники, рентгенологическое оборудование, санки для паралимпийцев. "Пригодится", - оценил Путин газотурбинные аппараты, которые планируется использовать в проекте "Турецкий поток".

    Президент также одобрил предложение врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина создать научные роты на базе Московского и Тульского суворовских училищ. Глава государства принял участие в церемонии вручения знамени воспитанникам Тульского суворовского училища и передал медаль "Золотая Звезда" Героя России дочери Анатолия Горшкова, одного из руководителей обороны города в годы Великой Отечественной войны, посмертно удостоенного этого звания.

    К 2020 году перевооружение армии и флота завершится

    Заехал Владимир Путин и в Ясную Поляну, где встретился с активистами тульской общественности в усадьбе Льва Толстого и попробовал знаменитый пирог. Разговор шел в беседке, за столом для чаепития, на котором расставили сладкое угощение. "Все натуральное, из наших хозяйств", - заверил Дюмин. "Это наш традиционный толстовский пирог. Специальный рецепт Софьи Андреевны, и это стало символом благополучия", - пояснила директор музея-усадьбы Екатерина Толстая.

    Дюмин тем временем рассказывал президенту о развитии туризма в области. Для этого нужна инфраструктура: "Строить гостиницы небольшие, недорогие, но хорошие". Другой темой стало расселение из ветхого жилья.

    Поделиться