08.09.2016 11:44
    Поделиться

    У Ключевского выявили признаки супервулкана

    Вулкан Ключевской на Камчатке имеет признаки супервулкана. К такому выводу пришли участники международного проекта KISS (Klyuchevskoy Investigation - Seismic Structure of Extraordinary Volcanic System), которые изучали исполин. Они выяснили, что он схож с супервулканом Тоба на Суматре.

    - Главный очаг, поставляющий материал для извержений Ключевского, расположен на глубине около 30 километров, что делает его нетипичным вулканом. Обычно сейсмическая активность регистрируется на значительно меньшей глубине в три - пять километров. В этом плане Ключевской похож на вулкан Тоба, - цитирует "Интерфакс" завлабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии и геофизики Ивана Кулакова.

    Вулкан Тоба извергался 840, 500 и 74 тысячи лет назад. Последнее извержение считается самым мощным за несколько миллионов лет.

    По данным ученых, внутри глубинного резервуара в самом высоком действующем вулкане Евразии, коим и является Ключевской, каждый день фиксируются сильные сейсмособытия. Это свидетельствует об очень активных химических и механических процессах, происходящих внутри исполина.

    По мнению некоторых специалистов, суперизвержение Ключевского маловероятно. Но другие считают, что оно все же произойдет, так как по геологическим масштабам эта вулканическая система достаточно молода.

    Напомним, камчатский вулкан активизировался в апреле этого года. С тех пор специалисты периодически фиксируют происходящие на нем пепловые выбросы. Один из таких произошел накануне, когда столб пепла от вулкана достиг высоты 11 километров.

    Справка "РГ"

    Супервулкан - это вулкан, извержение которого может изменить климат на Земле. Сейчас на планете существуют около 20 таких супервулканов. Считается, что в среднем извержения происходят раз в 100 тысяч лет.

    Поделиться