08.09.2016 00:00
    Поделиться

    Как 26-летний парень без рук помогает в реабилитации инвалидов

    26-летний Алексей Транцев, лишенный обеих рук, поддерживает сотни инвалидов
    Ему 26 лет, образован, полон идей и планов. Если по анкете - просто баловень судьбы. Еще учась в университете, нашел работу своей мечты, в 24 года стал директором крупной общественной организации, избирался министром молодежного правительства, а в 25 на форуме с участием президента РФ получил премию "Я - гражданин". На его счету - разработка полусотни социальных проектов.

    Но этот успех пришел уже после того, как жизнь студента-второкурсника едва не оборвалась.

    Удар током

    Алексей получил инвалидность в 18 лет в результате удара током в 10 тысяч вольт, когда, выполняя задание популярной в то время игры "Ночной дозор", пытался залезть на столб радиовышки. Одно прикосновение к проводам, и парень, прошитый электричеством, потерял сознание.

    Потом был ожоговый центр, полные сочувствия послания в Интернете, сбор средств на реабилитацию. Медикам пришлось ампутировать ему обе руки. Но он не просто выжил, а уже через полгода восстановился в университете, вернулся к общественной жизни, а через несколько лет устроился на работу.

    Жить самостоятельно

    Когда боль отступила, пришло еще более мучительное осознание того, что жизнь разделилась на "до" и "после".

    - Спасло то, что я всегда был активным. Увлекался туризмом: прошел пешком всю Самарскую область, сплавлялся на катамаранах, по Уралу тоже ходил. В игре "Что? Где? Когда?" дошел до городской высшей лиги, - рассказывает Алексей. - И после травмы хотел эту самую жизнь продолжить, а потому стал изобретать разные приемы. В моей комнате в родительской квартире по сей день из стены торчат два штыря с цепью и прищепками. На них я за плечи вешал куртку, в которую "заходил" и вдевал протезы. Стал выбирать обувь без шнурков, вместо рубашек и пальто с пуговицами - одежду на кнопках.

    Освоив свои новые возможности, инвалид I группы решил жить отдельно от родителей, хотя все его отговаривали - "Это невозможно, тебя нужно одеть, умыть, покормить". Сейчас рядом с ним любимая девушка, но 3 года полной самостоятельности он выдержал. Признает, что поначалу сложно было готовить еду, зато сейчас легко может сварить не только суп и поджарить овощи, но и приготовить сложные блюда. Конечно, это занимает больше времени, чем у человека с руками, но результат того стоит.

    Компьютерной мышью Алексей научился управлять правой ногой, печатать - рукой в электрическом протезе. Он уверен, что освоить самообслуживание за несколько лет могут большинство инвалидов, главное, чтобы у них была цель "для чего надевать носки и выходить на улицу". С этим он и пытается им помогать.

    Инклюзия - путь к равенству

    - Наше государство социальное, это правда: оно тратит колоссальные средства на протезы, льготы и выплаты инвалидам. Но оно не учит тех, кто выпал из жизни, встраиванию обратно в общество, - с горечью констатирует Алексей.

    Чтобы помочь в этом, в 2014 году он создал "Инклюзивный клуб добровольцев", ставший одним из первых в стране центров, куда в качестве волонтеров массово привлекаются и люди с инвалидностью. Добровольцы берут общественный проект - по экологии, образованию, культуре, помощи соцучреждениям - и переформатируют его так, чтобы инвалиды стали в нем равноправными участниками.

    Алексей получил инвалидность в 18 лет после удара током в 10 тысяч вольт

    Но оторвать человека от привычного домашнего компьютера можно лишь интересными проектами. Потому в Самаре и появились инклюзивные балы, в которых участвуют инвалиды и их здоровые сверстники.

    - На таком балу все они оказываются в новой для себя сфере, и у них зарождается дружба. Я знаю, что многие потом вместе гуляют, общаются в соцсетях, - рассказывает Алексей. - В марте в Самаре появилась и инклюзивная студия танца, которая позволяет общаться не просто от бала к балу, а проводить танцевальную реабилитацию постоянно.

    Уже второй год в регионе проходит и инклюзивная школа журналистики, где сотрудники СМИ, блогеры и пиарщики учат ребят в смешанных группах не просто азам профессии, а делают упор на освещение событий в сфере добровольчества и общественных проектов.

    В инновациях нет инвалидов

    - Когда я стал исследовать подход к адаптации молодых людей с инвалидностью, то пришел к неутешительному выводу. Да, с одной стороны, все не так плохо: в России на них затрачиваются миллиарды рублей: пенсии, льготы, технические средства реабилитации. Но не верен сам подход, который заключается в том, что если у человека есть серьезная травма, как, например, у меня, то значит, ему нужно дать пенсию и забыть. То есть он - благополучатель, который может до конца жизни ничего не делать. Позиция неправильная - она развращает.

    Я сам с этим столкнулся, когда после травмы восстановился в университете. С меня начали требовать намного меньше, чем со сверстника без инвалидности. Хотя голова у меня, в общем-то, прекрасно варит. Не понимаю, почему человек на инвалидной коляске не может быть успешным программистом или работать сотрудником колл-центра на дому. Зарабатывать на жизнь, вести максимально возможный полноценный образ жизни.

    Создать такие условия Алексей пытается, разумеется, при помощи властей и на площадке молодежного форума "Iволга". Поначалу многие из его организаторов опасались: "Как везти инвалидов в лес, селить в палатках, когда погода непредсказуема, а условия спартанские?" Но общими силами и подмостки под палатки от дождя поставили, и души-туалеты оборудовали, и даже асфальтовые дорожки по поляне проложили для колясочников. Уже второй год на "Iволге" работает инклюзивный городок, жителями которого этим летом стали 32 участника с разными формами инвалидности. Они соревновались на равных со всеми и выиграли грантов в общей сложности на 1,1 млн рублей.

    - Если учесть, что такие инновационные площадки для ребят с инвалидностью стали доступны совсем недавно, я считаю это хорошим результатом, - говорит Алексей, бессменный руководитель инклюзивного городка на "Iволге". И, рассказав о самых интересных проектах, продолжает:

    - Сначала я думал, что после защиты диплома по стратегическому менеджменту уйду в бизнес. Но первый опыт социальной практики оказался настолько интересным, что я понял: здесь я реально нужен. Не как соцработник - со своими базовыми знаниями я могу посмотреть на проект и сообразить, как можно его усовершенствовать. И это действительно здорово - видеть перспективы улучшить мир вокруг и быть востребованным так, что продохнуть некогда, - признается Алексей Транцев.

    Контакт

    Узнать подробнее об этом направлении работы и о других наших мероприятиях вы можете, например, из группы "ВКонтакте" - vk.com/ikd63. Мы всегда рады интересу и поддержке наших проектов!

    Конкретно

    Ответ на больной вопрос

    - Если я встречаю молодого инвалида, который потерял руку или ногу 4-5 месяцев назад, я не буду вести с ним умные беседы. Я узнаю, чем он интересовался и жил до происшедшего, и постараюсь найти возможность адаптировать под него эту сферу. Нужно вернуть человеку то, что его вдохновляет, дальше он справится сам. А хлопать по плечу и говорить: "Ну, жизнь-то не кончилась, старик, через три года у тебя будут девушка, работа, развлечения" - бесполезно, потому что человеку плохо. Его мир рухнул.

    В первое время нужно обязательно найти хорошие протезы и убедить, что с ними на него не будут коситься. Поначалу это важно, спустя время принимаешь травму как часть жизни и можешь показываться без них.

    Поделиться