08.09.2016 14:45
    Поделиться

    В Оренбурге открылся международный форум "Евразия"

    Более 800 молодых интеллектуалов из 70 стран стали участниками первого Международного молодежного образовательного форума "Евразия", открывшегося в Оренбурге.

    Торжественная церемония в спортивно-культурном комплексе "Оренбуржье" стартовала с красочного парада флагов стран-участниц под "Гимн демократической молодежи".

    Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов зачитал собравшимся обращение президента России Владимира Путина. "Организаторы форума поставили перед собой серьезную, востребованную временем задачу - объединить на одной площадке молодежь из стран Евразийского континента, заинтересованную в изучении русского языка, нашей истории и культуры", - отмечено в послании.

    Молодых ученых поприветствовал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

    - В Оренбуржье сходятся исторические пути, соединяющие Запад и Восток. Сегодня именно этими путями идет процесс евразийской интеграции - наиболее эффективный и логичный путь развития современного мира. И раз уж в этот процесс включилась молодежь, значит, все евразийское пространство ощущает потребность в объединении для общего блага, для дальнейшего развития. Мы рады принимать у себя - в сердце Евразии - представителей европейских и азиатских стран! Спасибо вам, друзья, за открытость и готовность к сотрудничеству! - сказал глава региона.

    Для участия в "Евразии" в Оренбург приехали известные лекторы российских вузов. В первый день работы форума эксперты обсудили с молодыми соотечественниками вопросы развития идей "русского мира": в ходе дискуссии речь шла о работе по созданию образа России за рубежом и обеспечению международного сотрудничества. Кроме того, гости побывали на открытии Наукограда в Оренбургском госуниверситете. А для зарубежных участников начала работу выставка-ярмарка российских вузов.

    Форум "Евразия" продлится до 10 сентября.

    Поделиться