08.09.2016 12:48
    Поделиться

    В Иркутске открыли набор в школу больничной клоунады

    Уже несколько лет в Иркутске работает школа больничной клоунады
    Каждые выходные у иркутянина Михаила Зверева начинаются одинаково: он накладывает грим, надевает красный поролоновый нос, шапочку со смешным помпоном, белый халат и из инженера-авиастроителя и примерного семьянина превращается в Доктора Склянку, больничного клоуна и любимца маленьких пациентов Ивано-Матренинской детской больницы.

    Со своими коллегами - доктором Сластеной, Доктором Прошей, и другими выпускниками иркутской школы клоунов - он каждую неделю устраивает сеансы смехотерапии для детишек из травматологии и неврологии, педиатрии, нейрохирургии. Несмотря на кажущуюся легкость, занятие это не из простых.

    - У клоуна в цирке, аниматора на празднике задача - развлечь. У больничного клоуна - отвлечь. От боли, от одиночества, от страха перед процедурами и врачами. Не случайно мы все ходим в белых халатах, носим игрушки, напоминающие о больничных инструментах - игрушечные стетоскопы, например. Считается, что так у ребенка возникает положительная ассоциация с врачебным халатом, и он уже спокойнее относится к медикам. И уже во вторую очередь мы развлекаем.

    - А есть ли у больничного клоуна какие-то табу или обязательства?

    - Конечно. Во-первых, надо соблюдать правила посещения больниц, во-вторых, следить за стерильностью одежды - мы постоянно стираем халаты, носим обувь на резиновой подошве, чтобы легче было дезинфицировать, обрабатываем руки специальными дезрастворами. Из-за этого требования, кстати, мы не носим парики - их сложно дезинфицировать. Клоун обязательно должен быть аккуратным, в целой, выглаженной одежде, чтобы ничего не торчало - дети все замечают.

    Но самое главное в работе больничного клоуна - не навязываться. Когда мы только начинали работать, врачи нам предлагали: давайте мы вам сейчас всех вызовем из палат, и вы тут поиграете. Вот этого быть не должно - если дети сами выходят в холл, хорошо, если нет, мы идем по палатам. И даже там право выбора - общаться с клоуном или нет - остается за детьми. Потому что ребенку может больно, плохо. Обычно мы начинаем со сценки с партнером - разыгрываем что-то между собой, или дуем мыльные пузыри (практически универсальное средство, кстати). Ребенок оживился, стал задавать вопросы - развиваем эту ситуацию. Не реагирует, ну, что ж, мы тут просто пузыри подули - деликатно отступаем.

    - И все ж чему учат в школе клоунов? Как развлекать?

    - В том числе. От каких-то актерских практик до простых психологических приемов. Например, полезно дать ребенку выговориться. Ведь в больнице он находится в ситуации, в которой права голоса не имеет: медперсонал велел делать то-то, принимать такие-то лекарства, и пациент не может сказать "я не хочу и не буду это делать", маленький тем более. Поэтому нередко бывает, что долголежащие дети начинают с клоунами разговаривать грубо или в приказном тоне. Надо позволить им выплеснуть свои эмоции на тебя, потому что им больше негде, поработать громоотводом. Или, например, хорошо помогает рисование. "Ах, у тебя плохое настроение? А давай мы его нарисуем! А теперь давай его раскрасим!" И ребенок расцветает, потому что он, в самом деле, раскрасил свое настроение. Раньше с нами работала девушка, которая "в миру", по основной профессии, была психологом, и она нам давала основы сказкотерапии - это очень интересно.

    Да даже такой актерский навык, как развитие зоны внимания очень полезен в больничной клоунаде. В палате несколько ребятишек лежат, часто с родителями, надо постоянно замечать, как отреагировал ребенок рядом с тобой, а тот, что в дальнем углу? Что вызывает смех, а что - страх? И импровизировать с учетом этого. У нас проходят специальные тренинги для развития таких навыков.

    - А какие навыки нужны тем, кто захочет записаться в школу клоунов?

    - Желающему обязательно должно быть 18 лет или больше. Потому что, многим психологически непросто работать с больными детьми. Ситуации бывают разные. Помню, как однажды мы развлекали девочку после автоаварии. Мы славно поиграли: девочка, клоуны, женщина и мужчина, которые находились тут же в палате. Мы думали, это ее мама и папа. А потом нам врачи сказали, что это - тетя и дядя, а родители погибли в той катастрофе. А я как-то работал с онкобольным ребенком - он находился уже на паллиативе.

    Ну и необходимо желание и время. А все остальное - по возможности. Мы, например, не устанавливаем верхнюю планку возраста: самому старшему клоуну - доктору Боцману - было за 50, и он танцевал степ. Сейчас нам анкету прислала женщина 1952 года рождения, уверяет, что полна сил и очень хочет помогать детям..

    Конечно, нужно иметь какие-то актерские склонности. Хотя вот я, например, не имел ни актерского образования, ни опыта выступления… И вообще я очень застенчивый. А на кастинге мне предложили рассказать стихотворение в трех разных эмоциях, выполнить упражнение "переводчик" - кто-то говорит на тарабарском, а ты "переводишь". Так смотрят способность к экспромту.

    - Много приходится учиться клоунам?

    - В нашей школе клоунов занятия длятся всего три дня, но с 9 до 17 часов. Но вообще, если вы хотите расти профессионально - а мы очень хотим "дорасти" до отделения онкологии, работать с ребятишками оттуда - надо постоянно учиться. Мы каждый год ездим в Томск на региональную школу клоунов, которую ведут основоположники больничного клоунского движения. Тут я хочу поблагодарить наших спонсоров. Есть у нас в городе "Фонд иркутских меценатов", благодаря ему стало возможно клоунское движение в Иркутске в принципе. Они нас поддерживают и дают возможность и иркутскую школу проводить, и на учебу ездить.

    Но само собой, сама работа в больнице - абсолютно бесплатна. Поэтому надо быть готовым к тому, что это твое личное время и твои личные расходы. И это не разовая акция, то есть надо регулярно отрывать себя от семьи, от каких-то планов.

    - А лично вам это зачем?

    - Я считаю, что в жизни должна быть константа: ты находишься в нужном месте, в нужное время и делаешь нужное дело. И работа больничным клоуном дает мне эту опору. Когда ребенок улыбается, я понимаю, что сделал что-то нужное.

    Если вы хотите попробовать себя в больничной клоунаде, звоните по телефонам: 8 964 111 50 77 (Михаил) и 9 902 767 34 42 (Катерина) - узнавайте подробности и отправляйте заявки http://vk.com/davai_ulybnemsya.

    Поделиться