08.09.2016 17:25
    Поделиться

    Космодром Плесецк отбил атаку условных террористов

    В Архангельской области на космодроме Плесецк провели масштабное командно-штабное учение. Оперативный штаб в сфере противодействия терроризму пресек условный теракт на военном объекте, отмечается в совместном сообщении региональных УФСБ и УМВД.

    В учении помимо полиции и Федеральной службы безопасности приняли участие сотрудники МЧС, Центра спецсвязи ФСО России, областного УФСИН, военнослужащие и персонал космодрома "Плесецк", отдельная мотострелковая бригада Береговых войск Северного флота, представители органов власти и местного самоуправления. Всего было задействовано более 350 человек.

    Маневры начались еще 26 августа и проходили в четыре этапа. Их участникам предстояло решить несколько задач - вначале найти и нейтрализовать условную диверсионно-террористическую группу, а затем минимизировать и ликвидировать последствия теракта на военном объекте.

    Согласно сценарию, 8 сентября группа "боевиков" с автоматами захватила космодром и объявила свои требования дежурной службе Плесецка. В экстренном порядке был развернут оперативный штаб под руководством начальника регионального управления ФСБ, в состав которого вошли главы всех силовых структур, а председатель Национального антитеррористического комитета установил "красный" (критический) уровень террористической опасности.

    Тем временем к "захваченному" космодрому прибыли спецназовцы из Мурманска и Архангельска. Дальнейший сценарий предполагал драматическое развитие событий.

    - В ходе переговорного процесса склонить "террористов" к отказу от осуществления своих угроз не удалось. "Преступники", не удовлетворенные результатами переговоров и выполнением своих требований,  убили заложника (условно). Руководитель учения принял решение о проведении боевого мероприятия силами подразделений спецназа РУФСБ и УМВД. В результате штурма часть "террористов" была уничтожена, часть - нейтрализована, - рассказывают в пресс-службе архангельского УМВД..

    По оценке руководителя КШУ генерал-майора Наиба Нагуманова, все задействованные подразделения с поставленными задачами справились успешно и показали высокий уровень мастерства.

    Поделиться