08.09.2016 20:49
    Поделиться

    Молодым врачам выделят новое служебное жилье

    В городе Череповец впервые за постсоветское время тридцать новых квартир выделят медицинским специалистам. Данные квадратные метры передаст муниципалитету Министерство обороны РФ. Это первое подобное решение в стране.

    Многоэтажные дома на 160 квартир начали возводить еще три года назад. Первый дом уже сдали. Сначала ключи от служебных квартир получили военнослужащие Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники, в том числе и контрактники.

    Семья полковника Зуфара Шайдулина, например, въехала в четырехкомнатную квартиру. Ее площадь - около 100 квадратных метров, отдельные комнаты, большая кухня. В соседях у Шайдулиных - семья лейтенанта-сослуживца. Рядом в однокомнатных квартирах будут проживать прапорщик и сержант контрактной службы.

    В тридцать квартир, которые военное ведомство передаст на баланс Череповецкого городского округа, пока новоселы не заехали. Но жить в них будут молодые врачи. Процесс оформления еще не завершен, но все квартиры направляются на привлечение молодых кадров в сферу здравоохранения. Как заметили в муниципалитете, ежегодно тут надеются принимать на работу не менее ста специалистов.

    Сейчас укомплектованность кадрами медицинских учреждений составляет порядка 57 процентов, поэтому Череповец нуждается в квалифицированных специалистах. Да, собственно, подобная проблема актуальна практически для всей Вологодчины. Для привлечения медицинского персонала в районы, небольшие населенные пункты и сельские поселения здесь используют программу "Земский доктор", по которой переехавший в глубинку специалист получает один миллион рублей. И если раньше были ограничения по возрасту - 35 лет, то сейчас поменяли правила по выплате подъемных. Теперь на эти деньги могут претендовать медики с высшим образованием до 50 лет. Молодыем врачам помогают закрепиться с помощью жилья. Частично компенсируют расходы по договорам найма квартир, помогают и с выплатой ипотеки.

    - В 2015 году по миллиону рублей получили тридцать врачей. Еще 22 медикам с высшим образованием выплачено по сто тысяч. Кроме того, в прошлом году в муниципальных районах выделено 35 квартир для врачей и 12 квартир для средних медицинских работников. В итоге дефицит врачебных кадров сократился на 14 процентов, - сообщил начальник департамента образования Вологодской области Игорь Маклаков.

    Продолжается реализация программы "Земский доктор" и в нынешнем году. Как заявили чиновники, они уже ждут молодых специалистов. Для них подготовлено жилье, согласован порядок компенсации его найма.

    Поделиться