08.09.2016 20:53
    Поделиться

    В Заполярье будут готовить новое поколение военных

    Филиал Санкт-Петербургского нахимовского военно-морского училища планируют построить в Мурманске в течение этого учебного года. Заместитель министра обороны России Тимур Иванов во время рабочей поездки в регион оценил возможные площадки для строительства и заверил, что первые нахимовцы Мурманского филиала сядут за парты уже 1 сентября 2017 года. Такие сроки обозначил президент страны.

    - В эти сроки мы уложимся, это уже не в первый раз. С гордостью можем сказать, что 1 сентября этого года своих первых воспитанников приняло Тульское суворовское училище, строительство которого началось 6 мая. Всего за 4 месяца появился целый комплекс зданий, поэтому мы в свои возможности верим, - заявил Тимур Иванов.

    Возводить филиал Нахимовского военно-морского училища в Мурманске будут специалисты главного управления обустройства войск. За основу возьмут типовой проект Севастопольского или Владивостокского Президентских кадетских училищ. Сейчас рассматривают три площадки под строительство.

    - Среди возможных вариантов - территория в районе мемориала защитникам Советского Заполярья, участок на территории бывшей воинской части либо новая, еще даже неразмежеванная территория у озера Большое в городской черте, - уточнили в региональном правительстве. - Специалисты главного управления обустройства войск и главного командования Военно-Морского флота по поручению министра обороны Сергея Шойгу уже провели так называемую рекогносцировку городских участков для размещения училища.

    Мурманск - военный регион, откуда идет традиционно большой поток абитуриентов в военные учебные заведения. Целенаправленной подготовкой будущих военных и государственных гражданских служащих будут заниматься педагоги североморского кадетского корпуса, мурманской кадетской школы и кадетских классов. В 81 специализированном учебном заведении в этом году получают общее образование 1983 ученика. После одиннадцатого класса они могут стать студентами профильных вузов.

    - Новый нахимовский филиал будет более престижной альтернативой для тех семей, в которых примут решение обучать детей военному делу и государственной службе уже с пятого класса. Кроме того, училище министерства обороны - это учебное заведение, в котором смогут обучаться дети всей страны. Мы ожидаем приток детей прежде всего из Северо-Западного федерального округа, - прокомментировали в региональном министерстве образования.

    Возводить филиал Нахимовского училища в Мурманске будут специалисты главного управления обустройства войск

    Нахимовка в Мурманске станет самым северным военным училищем и в стране первым военным образовательным учреждением в сети военной довузовской подготовки.

    - Впереди у нас задачи по открытию двух президентских кадетских училищ в 2016-2017 годах - Петрозаводское и Московское. Тогда мы решим задачу создания в каждом федеральном округе президентского кадетского училища. - Об этом журналистам сообщил начальник Главного управления кадров генерал-полковник Виктор Горемыкин.

    Сеть довузовских учебных заведений военно-морского профиля будет завершена тем, что все они будут размещены по месту дислокации флотов. Севастопольское на Черноморском флоте, Владивостокское президентское - на Тихоокеанском, Мурманское - на Северном.

    Поделиться