08.09.2016 00:53
    Поделиться

    Дмитрий Медведев встретился с астраханскими аграриями

    Дмитрий Медведев принял сразу несколько социально значимых решений
    За последние две недели кабинет министров принял сразу несколько решений, которые непосредственно касаются граждан нашей страны.

    Один из самых важных шагов кабмина - решение провести вторую индексацию пенсии в формате единовременной денежной выплаты в сумме 5 тысяч рублей. Как известно, в первом полугодии 2016-го пенсии были повышены только на 4%, а дальнейшие шаги в этом направлении, как не раз подчеркивали в правительстве, зависели от результатов развития экономики в первом полугодии. Хотя ситуация в экономике сложная и исполнение бюджета идет непросто, кабмин решил пойти на этот шаг.

    - Конечно, мы могли бы подождать, когда улягутся и политические страсти, которые в настоящий момент бушуют, есть и существенные экономические проблемы, которые затрудняют исполнение обязательств и на которые можно ссылаться, - отметил премьер-министр. - Но я стою на принципиальной позиции: с людьми надо говорить честно и не обещать того, что мы сегодня исполнить не можем, но исполнять то, что ранее обещали, пусть даже в несколько иной форме. Именно поэтому мы принимаем сегодня такое решение. Это решение весьма непростое для бюджета, но уверен, оно поможет пенсионерам компенсировать потери от роста цен.

    Через несколько дней после этого решения глава правительства посетил под Липецком Центр реабилитации инвалидов и пожилых людей "Сосновый бор". Учреждение рассчитано на проживание 80 пожилых людей и комплексную реабилитацию 60 инвалидов. В "Сосновом бору" Дмитрий Медведев заявил, что развитие сети подобных центров входит в задачи правительства, поскольку в них существует большая потребность.

    "Мы надеемся, что к 2018 году будут ликвидированы очереди в стационарные учреждения социального обслуживания, - сказал Дмитрий Медведев на встрече с пенсионерами. - Очереди есть. Будет развиваться альтернативный уход за людьми пожилого возраста, система предоставления медицинских услуг, на это тоже должны быть направлены усилия и государства, и политических организаций".

    Там же Медведев подтвердил: "Все решения, что индексация будет осуществляться по общим правилам, приняты. Деньги на следующий год зарезервированы". А вот потенциальное повышение пенсионного возраста в будущем все еще обсуждается. "Никаких решений пока на эту тему не принималось", - сказал глава кабмина, пока обходил центр и отвечал на вопросы его жителей. Более 90% граждан такой шаг не поддерживают, рассказал он.

    Сельское хозяйство как отрасль и те, кто работает на селе, остаются в центре внимания правительства. Кабинет министров не станет сокращать вложения в АПК, заверил аграриев премьер-министр Дмитрий Медведев во время визита в Астрахань в разгар уборочной кампании. И здесь "социалка" - главная тема. В этом году в госказне предусмотрели на сельское хозяйство 214 млрд рублей. "Мы и в следующем году не планируем снижать объемы поддержки, даже несмотря на то, что бюджет тяжело формируется. Село у нас остается защищенной позицией", - заверил Медведев аграриев. Кроме того, ряд программ - по фельдшерско-акушерским пунктам, "Земский доктор", поддержка молодых семей и специалистов - направлены на развитие села и прекращены не будут. Наоборот, премьер готов добавить средств для социального подъема российских сел. "Я принял решение с использованием федеральных ресурсов начать программу по восстановлению домов культуры", - сообщил премьер, сидя в поле за одним столом с фермерами. 1,5 млрд рублей будет израсходовано на создание по всей стране современных домов культуры. Начнут со ста типовых проектов, которые потом можно воспроизводить в других местах.

    Примечательно, что Дмитрий Медведев делился этими планами за обеденным столом, пробуя окрошку вместе с животноводами, фермерами и предпринимателями.

    Правительство занималось и поддержкой людей науки. Дмитрий Медведев поручил до 1 августа 2017 года организовать обсуждение совершенствования системы оплаты труда сотрудников сферы высшего образования.

    Поделиться