08.09.2016 11:02
    Поделиться

    Генпрокурор РФ Юрий Чайка стал Героем труда Кубани

    Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о награждении Генерального прокурора РФ Юрия Чайки медалью "Герой труда Кубани". В документе, опубликованном на официальном сайте краевой администрации, говорится, что почетного звания Чайка удостоился за "заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан Российской Федерации".

    Юрий Чайка - потомственный кубанский казак. В станице Бриньковской Приморско-Ахтарского района жил и его дед - Михаил Чайка, сотник, георгиевский кавалер, который погиб в годы Гражданской войны.

    В сентябре прошлого года в честь 200-летия станицы Генпрокурор РФ Юрий Чайка и известный скульптор Зураб Церетели открыли в Бриньковской памятник казакам.

    - Мои родители сумели сохранить традиции предков, как и во многих казачьих семьях нашей станицы, - сказал Юрий Чайка на открытии памятника. - Сегодня я выступаю не как генеральный прокурор, а как ваш земляк, почетный житель станицы Бриньковской. Здесь мои корни, здесь мои душа и сердце, и нет для меня места роднее. Нам всем важно понимать, что благополучие и мир приходят к людям только через любовь к родной земле, верность долгу и трудолюбие.

    Отметим, что медаль "Герой труда Кубани" - высшая награда Краснодарского края, учрежденная в 2002 году. Медалью награждаются граждане, проработавшие на предприятиях, в учреждениях, организациях в Краснодарском крае не менее 20 лет и в трудовом коллективе не менее 10 лет в знак признания их трудовых заслуг, за высокие показатели в работе в области сельского хозяйства, промышленности, транспорта, связи, здравоохранения, образования, культуры и в других областях трудовой деятельности.

    Кроме почета, золотая медаль дает ее обладателю и прибавку к пенсии. Среди Героев труда Кубани - экс-губернатор Николай Кондратенко, ректор Кубанского аграрного университета Иван Трубилин, мэр Сочи Анатолий Пахомов, глава Краснодара Владимир Евланов, знаменитая оперная певица, уроженка Краснодара Анна Нетребко, двукратный чемпион зимней Олимпиады - 2014 в Сочи Алексей Воевода, редактор районной газеты "Единство" из станицы Павловской Владислав Зинченко и другие.

    Кстати, бывший глава Краснодарского края Александр Ткачев получил медаль "Герой труда Кубани" в апреле 2015 года по решению депутатов Законодательного собрания края - сразу после своего назначения на пост министра сельского хозяйства РФ.

    Поделиться