08.09.2016 20:39
    Поделиться

    На Кубани спрогнозировали рекордный за 35 лет урожай риса

    Кубань рассчитывает собрать рекордный за 35 лет урожай риса
    На Кубани приступили к уборке риса. В этом сезоне аграрии надеются побить рекорд 35-летней давности и собрать миллион тонн. Такое заявление сделал курирующий АПК вице-губернатор региона Андрей Коробка в ходе предуборочного совещания.

    Как сообщили "РГ" в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, из 137 тысяч скошено 10 тысяч гектаров рисовых посевов. Валовой сбор составил более 18 тысяч тонн при средней урожайности 63 центнера с гектара.

    В минувшем году на Кубани было собрано 945 тысяч тонн белого зерна. Поэтому дотянуться до "заветной отметки", полагают эксперты, краю вполне по силам.

    - В этом году, считаю, край может вполне собрать миллион тонн риса, - говорит председатель Ассоциации зерноперерабатывающих и хлебоприемных предприятий Кубани Петр Светличный. - Во-первых, стало больше хорошей надежной техники. В этом году даже был проведен конкурс среди комбайнеров. Потери были большие при уборке. Во-вторых, сегодня не было заражения полей сорными растениями. И, в-третьих, - благоприятная погода.

    Крестьянским хозяйствам сейчас выгодно заниматься рисоводством. Рыночная цена килограмма белого зерна сейчас в пределах 50 рублей. Это очень высокая рентабельность. Хороший спрос на кубанский рис. Наконец-то его распробовали.

    С 2011 года Краснодарский край впервые в истории начал экспортировать не только пшеницу, но и рис. По данным Всероссийского НИИ риса, за последние годы Кубань в среднем производит порядка 900 тысяч тонн риса, из которого только 150 тысяч расходится по краю. Остальная часть идет в основном на внутренний рынок. На протяжении нескольких лет за границу (в Казахстан и ряд других стран Средней Азии, Закавказья и в Турцию) удается отправить 50-90 тысяч тонн.

    Аграриям сейчас выгодно заниматься рисоводством: рыночная цена килограмма зерна составляет около 50 рублей

    Эксперты прогнозируют рост глобального спроса, но шансы закрепиться на перспективном международном рынке невелики.

    - Россия пока не относится к числу крупных производителей риса, - поясняет Максим Клягин. - Кроме того, доля готовой продукции внутреннего производства в общем объеме потребления составляет только около 60 процентов, поэтому даже при условии формирования благоприятной для производителей конъюнктуры значительного экспортного потенциала в секторе пока нет. В таких условиях акцент на внутреннем рынке, естественно, выглядит целесообразнее.

    На долю Краснодарского края в среднем приходится около 80 процентов от валового сбора риса в стране. Аналитик полагает, что в ближайшие годы этот паритет заметно не изменится. За последние девять лет урожайность риса в регионе увеличилась в среднем с 47,1 центнера с гектара до 62,9.

    Справка "РГ"

    Рисоводство в России начало активно развиваться в 60-70-х годах прошлого века, когда был создан ключевой элемент инфраструктуры рисовой отрасли - оросительные системы. В 1980 году на Кубани был поставлен рекорд по сбору белого зерна, который не побит до сих пор, - свыше миллиона тонн. Правда, тогда площадь посевов составляла 220 тысяч гектар, а урожайность на отдельных рисовых чеках составляла около 70 центнеров с гектара. Сегодня же, кстати, отдельные фермеры собирают до 90 центнеров с гектара.

    Поделиться