08.09.2016 13:45
    Поделиться

    Крымские бизнесмены возобновили остановленную властями стройку

    Власти Симферополя не контролируют застройку площади у Центрального рынка
    На площади Аметхана Султана в Симферополе возобновилась забытая стройка: полтора года назад под громкие заявления чиновников на этом же месте снесли трехэтажный торговый павильон. В администрации Симферополя говорят, что разрешения на него не выдавали. Но владелец, похоже, учитывать мнение муниципальных властей и не собирался.

    Три года назад строители прежнего павильона спилили старый ливанский кедр, оправдываясь тем, что "он сам упал". Только спустя полтора года почти достроенное здание показательно снесли. Сейчас на табличке, размещенной на ограждении объекта, заказчиком указано ООО "Акварель-ИК".

    Главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов подтвердил, что здание восстанавливает прежний заказчик.

    - Владелец считает, что это восстановление справедливости, - говорит Мавлютов, - но здание не предусмотрено генпланом города. Говорят, что у него есть некое соглашение с кем-то, которое никто не видел. Однако, какими бы документами он не располагал, развитие территории вокруг Центрального рынка должно укладываться в общую концепцию.

    Можно предположить, что прошедшее со дня сноса время владелец здания судился с городом и теперь, наконец, выиграл суд. Однако Мавлютов упомянул некое "соглашение", а не решение суда, потому о причинах, по которым местные власти оказались бессильными перед предпринимателем, можно только догадываться.

    В администрации Симферополя уверяют, что стройка остановлена. А причина происходящего - какое-то недоразумение.

    - Владелец не разобрался, что ему можно делать, а что нет, - рассказал "РГ" глава симферопольской администрации Геннадий Бахарев. - Существует концепция развития этой территории, и этого здания там не предусмотрено.

    Причем, неделей раньше мэр высказался еще откровенне: "Я вообще не понимаю, что это такое", пообещав направить на объект комиссию административно-технического контроля и управления архитектуры.

    Трудно сказать, портит ли очередной "торгово-офисный центр" площадь перед крупнейшим симферопольским рынком. Там и без него достаточно временных строений, давно превратившихся в капитальные. Действующая ныне "концепция" площади - это нелегальная торговля, а также павильоны и ларьки. Эрнст Мавлютов на днях представил проект обновления квартала - от транспортной развязки на Аметхана Султана до улицы Субхи. Центральный рынок предлагается перенести за город - в район аэропорта или Чистенького. Что будет на месте нынешних торговых павильонов и рядов - из презентации пока понять трудно. В Совмине РК отметили, что "прежде нужно очистить улицу Козлова от торговли", потому что "там по вечерам как в фильме ужасов: какие-то костры и коробки с мусором".

    Вероятно, четкого представления, что делать с Центральным рынком и прилегающей площадью, у муниципалитета нет, но повторное строительство снесенного полтора года назад здания в проект новой площади не вписывается.

    P.S.

    Это не первый случай, когда чиновники "не замечают" застройку и "не могут" ей противостоять. Торговый центр "Куб" на площади Куйбышева построили несколько лет назад по такой же схеме. Снести его обещали даже в Совмине РК, но он стоит до сих пор, загораживая вид на площадь жителям пятиэтажки.

    Еще в январе 2015-го Геннадий Бахарев через СМИ просил владельца комплекса выйти на связь, поскольку "решение все равно уже принято", и осталось лишь выяснить, как "Куб" сносить. Примерно тогда же глава РК Сергей Аксенов, не скрывая эмоций, называл этот объект "позорищем" и предлагал обустроить на этом месте зеленую зону - внимание властей на объект обратила Общественная палата РК.

    По словам Геннадия Бахарева, сейчас "по "Кубу" идут суды" - других подробностей у властей нет.

    Поделиться