08.09.2016 11:22
    Поделиться

    На Урале суд оценил жестокость школьников в 27 тысяч рублей

    Каслинский городской суд вынес решение по громкому делу старшеклассников, из-за издевательств которых 13-летний подросток совершил попытку самоубийства. Обидчики затащили потерпевшего в туалет и собирались прилюдно макнуть его головой в унитаз, сообщили в четверг в прокуратуре региона.

    - По итогам проверки школьного ЧП прокурор города Касли обратился в суд с иском о взыскании с 17-летнего и 15-летнего обидчиков потерпевшего компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей, - сообщила представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева. - Суд исковые требования удовлетворил частично, взыскав с одного из учащихся 15 тысяч, а с другого 12 тысяч рублей. В случае отсутствия заработка у несовершеннолетних компенсация подлежит взысканию с их родителей.

    Как уже сообщала "РГ", инцидент произошел в конце февраля. После инцидента в туалете ребенок во время урока ушел в гардероб, где попытался повеситься. Однако там его обнаружил один из обидчиков. Мальчику была оказана своевременная медицинская помощь.

    В возбуждении уголовного дела по статье о доведении до самоубийства было отказано - следствие пришло к выводу, что издевательства над ребенком были вызваны произошедшим конфликтом и не носили долговременного характера. Директор школы получил выговор, а прокуратура обратилась в суд с иском в пользу пострадавшего.

    Поделиться