08.09.2016 14:22
    Поделиться

    Рэпера Птаху после обыска в его квартире увезли на допрос в СК

    Против рэпера возбуждено уголовное дело об экстремизме
    Известный в молодежной среде рэп-исполнитель под сценическим прозвищем Птаха стал фигурантом уголовного дела. 8 сентября в его квартире прошел обыск, после чего музыканта доставили в Следственный комитет для допроса.

    Как сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Москве, Давид Нуриев (настоящее имя музыканта) подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". К слову, за этот состав преступления в качестве наказания предусматривается в том числе лишение свободы сроком до 2 лет.

    В СК не поясняют, за что именно музыканта привлекли к уголовной ответственности. По предположению поклонников творчества Птахи, поводом стали тексты его песен. По данным некоторых СМИ, рэпер на одном из своих концертов публично оскорбил общественную организацию "Антидилер". Концерт проходил в поддержку других рэперов Гуфа и Слима, накануне в Красноярске арестованных на несколько суток за употребление наркотиков. Заявление на музыкантов в Госнаркоконтроль подали активисты "Антидилера".

    Птаха со сцены оскорбил общественников нецензурным словом, заявив, что "нормальные пацаны" помогать полиции не станут. Кроме того, певец призвал всех присутствующих при встрече с автомобилями "Антидилера" оставлять на них матерную надпись.

    В материалах уголовного дела отмечается, что рэпер произнес речь, унижающую достоинство и возбуждающую ненависть либо вражду "в отношении группы лиц, объединенной по признаку "оказание помощи правоохранительным органам в розыске и задержании преступников".

    Всероссийское общественное движение "Антидилер", согласно данным с сайта организации, обозначает своей целью борьбу с наркоманией и содействие госслужбам в преследовании продавцов наркотиков. Также "антидилеровцы" выступают за пропаганду здорового образа жизни. Движение создано при поддержке "Фонда Дмитрия Носова", попечителем которого является известный спортсмен-дзюдоист и депутат Госдумы Дмитрий Носов.

    Справка "РГ"

    35-летний Давид Нуриев - уроженец Баку. Сейчас проживает в Басманном переулке в Москве. Свое прозвище - Птаха - он получил из-за сходства в одежде с героем Тупака Шакура Пташкой из фильма "Над кольцом".

    Поделиться