08.09.2016 16:54
    Поделиться

    России предрекли стать крупнейшим в мире экспортером пшеницы

    В 2016-2017 годах Россия может стать крупнейшим в мире экспортером пшеницы, к такому выводу пришли специалисты, подготовившие бюллетень Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

    Напомним, по ожиданиям Минсельхоза РФ урожай зерна в России по итогам 2016 года может достичь 110 миллионов тонн, что станет рекордом за несколько последних десятилетий. А для облегчения экспорта на ближайшие два года обнулена экспортная пошлина на зерно.

    Впрочем, наша страна окажется не единственной в этом сегменте - в сторону значительного повышения пересмотрены данные по таким странам и регионам как Австралия, Северная Америка и Индия.

    Тем не менее, у России есть все шансы обогнать, например, Евросоюз, в котором из-за серьезного роста количества осадков в текущем сельскохозяйственном году урожайность снизилась. А в целом прогноз по производству пшеницы был увеличен до 741 миллиона тонн.

    Что же касается других зерновых культур, то еще один мировой рекорд будет на совести риса - производство этого вида зерновых окажется на уровне 496 миллионов тонн. Здесь в качестве основной причины также - погода, которая в текущем сезоне благоприятствовала не только Азии, но и США, где множество фермеров занялись культивированием риса.

    А вот на сахар цены серьезно вырастут. По оценкам ФАО основным фактором для этого (по сравнению с данными годовой давности индекс цен поднялся на 75 процентов) является укрепление бразильского реала - национальной валюты этой страны.

    Поделиться