08.09.2016 22:47

Российские хоккеисты победили Чехию в товарищеском матче

Сборная России по хоккею провела первый товарищеский матч в рамках подготовки к Кубку мира-2016. На льду ДС "Юбилейный" в Санкт-Петербурге подопечные Олега Знарка победили команду Чехии со счетом 4:3.

В календаре регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги не предусмотрено паузы на матчи Кубка мира, что дало Знарку возможность опробовать российских легионеров из НХЛ. Лишь четверо игроков в нынешнем составе сборной представляют КХЛ - это Вадим Шипачев, Евгений Дадонов и Павел Дацюк из СКА, а также Иван Телегин из ЦСКА. Все остальные приехали в Москву из-за океана - благо, там сезон начинается в октябре, и наши хоккеисты могут помочь национальной команде. Что обычно бывает гораздо сложнее на чемпионатах мира, когда в НХЛ серия плей-офф в самом разгаре.

Тем не менее, несмотря на мощный состав россиян - а как еще назвать команду, где одновременно собрались Александр Овечкин, Дацюк, Евгений Малкин, Владимир Тарасенко, Сергей Бобровский и другие - счет открыли чехи. Уже на четвертой минуте Михал Кемпны распечатал Бобровского и поставил нашу команду в неудобное положение. Впрочем, незадолго до конца первого периода лучший новичок НХЛ минувшего сезона Артемий Панарин счет сравнял.

А во втором периоде россияне не только вышли вперед, но и установили отрыв в две шайбы благодаря голам Тарасенко и Никиты Кучерова. Но это было еще не все: в заключительной 20-минутке Мартин Ганзал сократил отставание чешской команды до одной шайбы. И здесь на первый план вышли как раз представители КХЛ. На 49-й минуте Дадонов при участии одноклубника Шипачева забросил шайбу, которая оказалась победной. Чехи еще успели ответить голом Романа Полака, но перевести игру в овертайм им не хватило ни времени, ни сил. Финальная сирена зафиксировала победу сборной России со счетом 4:3.

Послезавтра наша команда проведет еще один контрольный матч с чехами, эта игра состоится в Праге на О2-Арене. А 15 сентября россияне сыграют с хозяевами предстоящего Кубка мира канадцами. Этот матч состоится в Питтсбурге. 17 сентября Кубок мира стартует в Торонто.