08.09.2016 16:21
    Поделиться

    Сейм Латвии отказался снести памятник Освободителям

    Сейм Латвии отклонил коллективное заявление о необходимости сноса Памятника Освободителям и восстановлении довоенного проекта площади Узварас в центре Риги. Об этом сообщает прибалтийский портал "Делфи".

    Снести памятник Освободителям предлагали латвийские националисты, которые четыре года назад даже инициировали сбор подписей в поддержку своей инициативы. За это время было собрано 12 тысяч подписей.

    Идею националистов раскритиковала Рижская дума и МИД Латвии. Латвийские дипломаты напомнили о том, что между Латвией и Россией заключен договор о сохранении памятников, а в Рижской думе отметили, что территория, на которой, по замыслу инициаторов проекта, планировалось построить довоенную площадь Узварас, уже застроена - в частности, на ней построена Латвийская национальная библиотека. Как отмечают "Латвийские вести", Сейм Латвии отказался сносить памятник Освободителям на основании рекомендаций МИДа и Рижской думы.

    Напомним, что власти Риги уже не первый раз встают на защиту памятника Освободителям. В июле этого месяца депутат Сейма от входящего в правящую коалицию "Национального объединения" Александр Кирштейнс предложил установить около этого монумента обелиск гитлеровским войскам. Мэр Риги Нил Ушаков тогда публично посоветовал Кирштейнсу не пить по утрам. "С утра в пятницу прочитал сообщение от депутата Александра Кирштейнса с предложением рядом с Памятником Советским воинам освободителям установить такой же памятник нацистским воинам-освободителям. Саша! Не надо пить по утрам. А если пить, то с отключенным твиттером!", - написал в своем аккаунте в Facebook Ушаков.

    Отметим, что националисты постоянно заявляют о необходимости демонтировать памятник освободителям Риги, около которого ежегодно 9 мая собираются на праздник более ста тысяч рижан, включая латышей. Более того, неофашисты уже пытались подорвать этот монумент советским воинам.

    Поделиться