08.09.2016 08:37
    Поделиться

    Суверенное право в Киргизии поставят выше международного

    Новый политический сезон в Киргизии, готовый вот-вот начаться, похоже, будет горячим. Он посвящен двум темам - проекту изменения Конституции и связанному с ним обострению противоречий между членами коалиции большинства в парламенте, формирующей правительство. Социалистическая партия "Ата Мекен", входящая в правящий блок, уже предложила расширить его состав, чтобы сформировать новый состав кабинета министров. Фактически речь идет о включении в коалицию представителей одной или, возможно, обеих оппозиционных фракций. Таким образом социалисты рассчитывают либо отстрочить, либо вообще вынудить власти отказаться от внесения изменений в Основной закон страны.

    Конституционная реформа, инициированная законодателями по просьбе президента, уже привела к конфликту между бывшими соратниками по апрельской революции, в результате которой с поста главы республики был смещен Курманбек Бакиев. Несколько месяцев после смены власти в 2010 году страной управляло временное правительство (ВП), в состав которого вошли практически все заметные оппозиционные деятели, включая Алмазбека Атамбаева. Буквально неделю назад большинство коллег действующего президента КР по ВП выступили с заявлением, направленным против изменения Основного закона. В числе несогласных оказался и лидер "Ата Мекен" Омурбек Текебаев, фракция которого может выйти из состава парламентской коалиции, что приведет к ее развалу и отставке правительства, а также экс-президент Киргизии Роза Отунбаева, пользующаяся поддержкой так называемого гражданского сектора - сети некоммерческих организаций, получающих финансирование из западных стран.

    То, что терпение у всех участников сложного процесса на пределе, многим в Киргизии стало ясно после публичной размолвки между Розой Отунбаевой и Алмазбеком Атамбаевым во время торжественной церемонии, посвященной празднованию 25-летия независимости республики. Президент КР с трибуны выступил с критической оценкой заявления бывших коллег по временному правительству.

    - Они ждали для себя особых условий, поблажек и льгот, - заявил Алмазбек Атамбаев. - Но я как президент не делаю скидок даже членам своей семьи, не то что членам ВП. Некоторые из них должны рано или поздно ответить и за мародерство, и за банковские ячейки, и за подстрекательство сепаратистов.

    Таким образом Алмазбек Атамбаев апеллировал к скандальным разбирательствам вокруг межэтнического конфликта на юге Киргизии в 2010 году, разграбления имущества родственников Курманбека Бакиева, в причастности к которому подозревали одну из партий, входящих в правящую коалицию, а также исчезновения значительных средств из банка, который до апрельской революции считался в КР системным. Роза Отунбаева мероприятие демонстративно покинула. Инцидент не обошли вниманием и другие участники ВП, которые потребовали извинений.

    Социал-демократическая партия Киргизстана (СДПК), лидером которой по сути является Алмазбек Атамбаев, вместе с тем утверждает, что главная цель реформы - укрепление государственности и суверенитета. Действующая редакция Конституции, по мнению сторонников ее изменения, ставит решения международных инстанций выше национального права.

    Сохранится ли коалиция большинства в прежнем виде, станет ясно после 12 сентября. До этого срока парламент Киргизии прервал пленарные заседания в связи с проведением Всемирных игр кочевников и Курман айта - одного из важнейших мусульманских праздников.

    Мнение

    Иса Омуркулов, глава фракции СДПК:

    - Президент имеет право высказывать критические замечания в отношении кого-то, он всенародно избранный, и у нас в стране существует свобода слова. Высказывания об узурпации власти президентом не соответствуют действительности. Если взглянуть на вносимые поправки, в них нет нормы о продлении срока полномочий президента. Мы вносим изменения в Конституцию на благо страны, чтобы сохранить суверенитет государства и обеспечить независимость республики от некоторых международных решений.

    Поделиться