08.09.2016 21:30
    Поделиться

    Украинские суды отказались признавать Россию "агрессором"

    Апелляционный суд Киева отказался признать "российскую агрессию против Украины" на решающем заседании по иску украинского правозащитника Станислава Батрина. Судебные власти Украины уже во второй раз отвергают попытки подкрепить юридически воинственную риторику и политизированные решения официального Киева.

    Для украинских политиков, вплоть до высших должностных лиц государства, бездоказательные обвинения в агрессии со стороны России уже давно стали нормой. Но нагнетание антироссийской риторики вышло на совершенно новый уровень, когда правозащитник Батрин в 2014 году подал иск в Шевченковский районный суд Киева с требованием "установить факт вооруженной агрессии России против Украины". При этом действия властей в Киеве, в том числе постановление Верховной рады о признании России "государством-агрессором", только добавляли аргументов в досье истца, которое насчитывало тысячи таких "доказательств". Украинская Фемида оказалась стойкой перед лицом политических деклараций. Уже на первом заседании по иску Батрина стало ясно, что аргументы такого характера для суда являются недостаточно весомыми. В итоге в мае этого года Шевченковский районный суд Киева отказался признавать "вооруженную агрессию Российской Федерации" против Украины, мотивируя это тем, что указанный факт сам по себе не влияет на права заявителя.

    Команда Батрина на этом не остановилась и подала апелляцию, подготовив восемь ходатайств. Среди прочих прошений истец просил устроить допрос министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который, по мнению Батрина, располагает нужной информацией. Впрочем, в суд Аваков так и не явился: в администрации президента Петра Порошенко решили, что острой потребности в допросе главы МВД страны попросту нет.

    На остальные семь ходатайств Апелляционный суд Киева также ответил отказом. "Суд отказал в удовлетворении заявления Станислава Батрина об установлении факта вооруженной агрессии России против Украины, отклонив 8 ходатайств заявителя", - говорится в сообщении Апелляционного суда Киева, выложенном в Интернет.

    Суд Киева счел неубедительными доказательства "агрессии России" против Украины

    Вердикты судов первой и второй инстанций четко обозначили позицию украинской Фемиды: только факты, а не политические декларации могут стать основой для юридического решения. Тем не менее, как заявил Батрин после заседания апелляционного суда, он намерен обжаловать решение в кассационном порядке в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

    Между тем украинские законодатели уже и сами признают, что Киев так и не смог обнаружить убедительных доказательств "российской агрессии". В начале августа депутат Рады Евгений Мураев заявил : "Мы слышим про миллион доказательств. Давайте предъявим их миру! В Европе эти разговоры уже не воспринимают". Он также рассказал, что написал официальный запрос в СБУ и минобороны с требованием предоставить информацию о том, какие российские воинские соединения участвуют в конфликте в Донбассе. "По закону о статусе народного депутата мне уже должны были ответить, но до сих пор никаких сведений не поступило", - констатировал депутат.

    Поделиться