08.09.2016 19:44
    Поделиться

    В Финляндии за нарушение правил на дороге водитель отдаст ползарплаты

    Не так давно в Финляндии был оштрафован тогдашний министр иностранных дел страны Эркки Туомиоя. Он заплатил штраф в размере тысячи евро за превышение скорости и езду на автомобиле, не прошедшем техосмотр. А затем ему еще пришлось долго объясняться перед журналистами, куда это так спешил министр в выходной день и почему он не прошел вовремя техосмотр.

    В Финляндии перед дорожной полицией все равны. И полицейских на дорогах финны боятся как огня. Водители понимают, что за любое незначительное нарушение ПДД им придется отдать как минимум половину своей зарплаты. А за сопротивление полицейскому или попытку его подкупить вообще можно попасть в тюрьму на два и более годков.

    "Штрафы в нашей стране зависят от уровня зарплат. За езду в пьяном состоянии штраф составит в зависимости от отягчающих последствий два года тюремного заключения или почти целую зарплату. Так, человек, зарабатывающий в месяц 3 тысячи евро, должен будет выплатить в виде штрафа 2760 евро. Если зарплата 2 тысячи евро, то штраф будет 1800 евро. Так что пьянка за рулем стоит в Финляндии очень дорого", - рассказал корреспонденту "РГ" политолог Йуха Молри. Он также уточнил, что за превышение скорости штрафы составляют от 150 до 3000 евро.

    Сопротивление полиции или оскорбление представителя власти в Финляндии неслыханное дело и строго преследуется по закону. "За угрозу представителю полиции можно попасть в тюрьму на шесть месяцев. За оскорбления - штраф от 915 до 2288 евро. Размер штрафа также зависит от уровня зарплаты", - пояснил Молри. А за попытку подкупа полицейского грозит уголовное дело с последующими штрафами и тюремным заключением.

    Финские водители понимают: даже за незначительное нарушение ПДД им придется отдать половину зарплаты

    Так что шутки с дорожной полицией Суоми - это дело серьезное и ничем хорошим для нарушителей не заканчивается. Прошлой зимой группа молодых людей гоняла на автомобиле на севере страны в Рованиеми. Все они попали в тюрьму на год и должны были заплатить крупные штрафы за то, что были пьяными во время езды, за то, что не подчинились требованию полицейских остановить машину, а наоборот, попытались на большой скорости скрыться, а в заключение еще и оскорбляли представителей полиции.

    Есть в Финляндии и такие предприимчивые водители, которые пытаются подкупить полицейских. В последнем отчете высшей академии полиции Суоми приводится случай, когда чиновник пытался договориться с полицейскими об аннулировании выписанных ему штрафов в обмен на совместный поход в ресторан. В результате против чиновника было возбуждено уголовное дело.

    Поделиться