08.09.2016 00:51
    Поделиться

    В Госдуму внесли поправки об ужесточении наказания за торговлю наградами

    За торговлю госнаградами предложили лишать свободы на срок до двух лет. Поправки об ужесточении наказания внесли в Госдуму депутаты Сергей Миронов и Олег Михеев.

    Усиление ответственности касается как приобретения, так и сбыта госнаград.

    По мнению Миронова, такая жесткая мера станет эффективным инструментом, способным отбить у беспринципных авантюристов охоту торговать историей трудовых и ратных подвигов граждан нашей страны.

    Сегодня законодательство предусматривает за торговлю госнаградами штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работы до 1 года или арест до 3 месяцев. По мнению авторов документа, этого недостаточно.

    "Сегодня, когда наша страна переживает подъем патриотизма, когда мы занимаемся патриотической работой среди детей и молодежи, недопустимо превращение государственных наград в банальный предмет купли-продажи", - считает Сергей Миронов.

    Ранее его коллега Олег Михеев объяснял, что советские и российские награды сейчас открыто продаются через Интернет вместе с документами, причем цены на них весьма высоки. Например, Золотая медаль "Серп и молот" и 2 ордена Ленина торгуются за 640 тысяч рублей, одиночная медаль "Золотая Звезда" - за 150 тысяч.

    "Нетрудно посчитать, что при лоте свыше полумиллиона штраф в 80 тысяч покажется "черному коллекционеру" чем-то вроде налога и трехмесячный арест тоже не напугает", - считает депутат.

    Охота за госнаградами иногда заканчивается трагически. Так, в октябре 2015 года в Москве в своей квартире был убит поэт Виктор Гофман, сын фронтовика Генриха Гофмана. Убийцы украли из дома ордена покойного ветерана.

    Поделиться