08.09.2016 09:25
    Поделиться

    В Киргизии отремонтировали трассу, соединяющую столицу с аэропортом

    Капитальный ремонт автотрассы Бишкек - аэропорт "Манас" закончен. Магистраль, по данным департамента дорожного хозяйства при министерстве транспорта и коммуникаций КР, открыта для движения в обе стороны.

    Капитальный ремонт дороги протяженностью около 23 километров, соединяющей столицу с международным аэропортом "Манас", начался в сентябре 2015-го. Она давно нуждалась в замене покрытия, бордюров и разделительных ограждений. По словам главы департамента Шабданбека Иманкулова, еще устраняются мелкие недочеты вроде установки знаков и нанесения разметки на отдельных участках трассы, но все масштабные работы завершены. Вопреки опасениям, что подрядчик - одна из местных компаний - не успеет завершить ремонт к сроку, кортежи президентов СНГ поедут в столицу уже по новой дороге. В сентябре 2016-го в Бишкеке, напомним, пройдет юбилейный саммит глав государств содружества, посвященный 25-летию образования СНГ.

    Впрочем, больше других окончанию ремонта трассы обрадовались жители расположенных вдоль нее сел и те водители, которые ежедневно перевозят пассажиров из аэропорта в Бишкек и обратно. Дорогу на время ремонта полностью не закрывали, и автомобили были вынуждены передвигаться по разбитому полотну. Теперь их мучения кончились.

    Как отметили в правительстве, это первый инфраструктурный проект за последние несколько лет, который удалось реализовать исключительно своими силами. В итоге на это потратили более миллиарда сомов из различных источников. Вопрос финансирования реконструкции решили, в том числе и за счет авиапассажиров, вылетающих из "Манаса" по международным маршрутам. Был увеличен так называемый аэропортовый сбор - с 10 до 15 долларов, который включается в стоимость билета.

    Кстати

    Проверкой качества проведенных работ занимался лично премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков. Летом 2016 года по его требованию подрядчик был вынужден переложить около двух километров асфальтового покрытия.

    - Эта дорога имеет государственное значение. За тем, как идут работы по ее ремонту, мы следим с особым вниманием, - заявил глава правительства.

    Тем временем

    В сентябре 2016-го в Бишкеке начнется капитальный ремонт трех улиц - Тыныстанова (от Суеркулова до Ахунбаева), Скрябина (от Абдрахманова до Жукеева-Пудовкина), Школьной (от проспекта Жибек Жолу до БЧК). На это будет потрачено 33,2 миллиона сомов.

    Поделиться