08.09.2016 09:25
    Поделиться

    В Млечном Пути обнаружили реликтовый объект

    Международная группа ученых во главе с Франческо Ферраро из Университета Болоньи (Италия) обнаружила уникальную звездную систему, сохранившуюся с зарождения Млечного Пути, сообщается на официальном сайте Европейской южной обсерватории (ESO).

    Обнаружить реликтовый объект помог Очень Большой Телескоп (Very Large Telescope) ESO и другие инструменты. Звездная система Terzan 5 находится в созвездии Стрельца в направлении центра нашей галактики и удалена от Земли примерно на 19 000 световых лет. Хоть Terzan 5 и классифицировали как шаровое скопление, но эта система не похожа ни на одно из известных шаровых скоплений.

    Исследование показало, что она содержит два абсолютно разных типа звезд, отличающихся по химическому составу и возрасту. Причем разница в возрасте некоторых звезд достигает семи миллиардов лет. Это говорит о том, что процесс звездообразования там не был непрерывным. Вероятно, звезды родились в результате двух вспышек.

    "Чтобы это произошло, в первичном скоплении Terzan 5 должно было быть очень много газа, которого хватило бы для появления второго поколения звезд, - говорит соавтор исследования Давиде Массари из института INAF (Италия) и Гронингенского университета (Нидерланды). - Первоначальная масса скопления оценивается как минимум в 100 миллионов Солнц".

    По мнению ученых, столь удивительные свойства сделали Terzan 5 идеальным кандидатом в "ископаемые" свидетели зарождения Млечного Пути.

    Поделиться