08.09.2016 21:00
    Поделиться

    В Россию приехала делегация ФИФА

    Четвертый по счету операционный визит ФИФА и оргкомитета "Россия-2018" стартовал накануне в Москве. В ближайшее время эксперты посетят несколько городов, которые примут чемпионат мира по футболу.

    Возглавляют делегацию генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин и директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит. Первым делом они отправились на главную арену будущего ЧМ - московские "Лужники". Размах и темп работ здесь поражает - реконструкция ведется не только собственно на стадионе, но и на всей остальной территории комплекса. При этом в чаше арены уже зеленеет естественный газон, а в октябре на трибунах установят кресла бордового цвета.

    - Москва - это очень важный город. Приятно видеть, какого прогресса достигли в "Лужниках". У нас есть специальная техническая группа экспертов, которая присуждает статус строящимся спортивным объектам. У "Лужников" зеленый статус. Это значит, что строительство идет в срок. Уверен, так будет и дальше. Мы довольны и стадионом, и прилегающей территорией, - заявил журналистам во время пресс-подхода Колин Смит.

    Надо отдельно заметить, что основная цель этого операционного визита заключается все-таки не в оценке статуса строительства арен. Сейчас обсуждают другие важные вопросы. В "Лужниках", например, отдельно проговаривали, как лучше проводить церемонию награждения после финального матча. Как признался господин Смит, есть вариант вручить медали и кубок как прямо на поле, так и в специальной зоне на центральной трибуне. "Мы пока не определились, но "Лужники" предусматривают оба варианта," - сказал Смит. Также, по его словам, в ходе этого визита отдельное внимание уделят вопросам парковки, дорожных потоков, пути зрителей к стадионам.

    Получив только положительные эмоции от стадиона, где пройдут матч-открытие и финал чемпионата мира-2018, делегация ФИФА и оргкомитета вчера направилась в Саранск. Программа визита очень плотная, поэтому уже сегодня в программе значится Ростов-на-Дону, а на 10 сентября намечен визит в Санкт-Петербург. Пожалуй, самый сложный на сегодня город. Арена на Крестовском острове пока не сдана, а недавно работы на ней и вовсе были приостановлены. Но с приходом нового генподрядчика ситуация наладилась, и уже в октябре здесь должны приступить к отделочным работам. Колину Смиту уже успели задать вопрос по поводу Санкт-Петербурга, и представитель ФИФА ответил следующее: "Мы делали обзор на выходных и можем подтвердить, что прогнозы положительные. Это внушает уверенность".

    После Москвы делегация направляется в Саранск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Калининград

    После того как делегация укрепит свою уверенность уже на месте событий, ее ждут 11 сентября в Калининграде. Там же гостям проведут виртуальный тур по остальным аренам чемпионата мира. Всего, напомним, турнир примут 11 городов и 12 стадионов.

    Кстати, совсем скоро свою лепту в подготовку к ЧМ-2018 смогут внести все желающие. Этой осенью пройдет всенародное голосование, на котором будут выбирать талисман чемпионата мира. В финал вышли три претендента - тигр, волк и кот. Ну а 26 ноября в теннисной академии Казани состоится жеребьевка Кубка конфедераций. Своих соперников узнает и сборная России, которая впервые в своей истории примет участие в таком турнире. Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года.

    Поделиться