08.09.2016 21:46
    Поделиться

    Венгерскую журналистку отдадут под суд за помощь полицейскому

    Решение венгерской прокуратуры предъявить обвинение бывшему оператору венгерского телевидения Петре Ласло за поставленную убегавшему от полиции беженцу подножку выглядит откровенной насмешкой над юридической системой страны. Эта подзабытая история кажется тем более вопиющей в нынешних реалиях, когда власти Венгрии и Австрии готовы подать в суд друг на друга в связи с взаимными обвинениями по миграционному вопросу. А в октябре Будапешт проведет референдум, на котором с высокой вероятностью победят противники приема беженцев по квотам Евросоюза.

    На этом фоне попытки венгерской прокуратуры наказать Ласло за события прошлогодней давности, когда неуправляемые толпы мигрантов силой прорывались через сербско-венгерскую границу, выглядят политически мотивированным в интересах Брюсселя решением. Что же вменяют в вину оказавшейся с камерой в эпицентре событий женщине? Цитирую заявление прокуратуры: "Ласло нанесла удар ногой вперед навстречу мужчине с ребенком на руках, но не достала до него. Мужчина упал сам, споткнувшись о ногу Ласло. Это произошло потому, что один из полицейских пытался догнать и задержать мужчину, который убегая упал". Беженец заявил, что в результате его падения ребенок ушибся, но никаких медицинских подтверждений тому не предоставил. После того, как история получила огласку, выяснилось, что задержанный при помощи журналистки сириец был на родине футбольным тренером. В итоге Ласло из телекомпании уволили, а пострадавшего от ее ноги нелегала пригласили на работу в филиал Национального центра подготовки футбольных тренеров Испании.

    Сославшись на собственные источники, британские СМИ утверждают, что следствие не нашло в действиях Петры Ласло признаков расовой ненависти. Тем не менее женщину будут на родине судить за то, за что могли наградить в иных обстоятельствах, если бы речь не шла о сирийском беженце. Ведь Мохсен, так звали отца ребенка, не скрывал от расспрашивавших его об инциденте журналистов, что направляясь в Германию нелегально перешел венгерскую границ у. Во время прорыва на его пути случайно оказалась Петра Ласло. Но сегодня женщина, которая год назад помогла полицейскому задержать нарушившего закон нелегала, вынуждена доказывать свою невиновность в суде. Такова логика европейской политкорректности, которой придерживается венгерская прокуратура.

    На днях в Италии состоялось награждение волонтеров, помогавших спасать беженцев в Средиземном море. Но и в этой широко освещавшейся европейской прессой церемонии человеколюбия была своя "ложка дегтя". Последнее время СМИ пишут о том, что многие забитые до краев лодки с мигрантами, отплыв на пару десятков километров от побережья Ливии, намеренно подают сигнал SOS, будучи уверенными, что к ним на помощь приплывут европейцы и до берегов Италии их доставят со всеми удобствами на специально выделенных для этого судах ЕС. Ведь до сих пор никто не слышал о том, чтобы спасенных в море мигрантов сразу, без захода в европейские порты, отвозили обратно - на побережье тех стран, откуда они отплывали к берегам Старого Света - в Ливию, Египет, Алжир. И до тех пор, пока в Брюсселе не решатся на непопулярные у правозащитников меры, а таких, как Петра Ласло, будут судить за оказание помощи полиции в задержании нелегалов, рост популярности крайне правых, националистических партий останется в Европе тенденцией неизбежной, дополнительно усугубляющей миграционный кризис.

    Поделиться