08.09.2016 12:25
    Поделиться

    Захарова рассказала о диалоге по Сирии с американской стороной

    В Москве исходят из того, что встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри состоится в Женеве 8-9 сентября. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

    Российские эксперты продолжают вести "плотное" сотрудничество со своими коллегами из США по сирийской проблеме, рассказала она эфире телеканала "Россия 24".

    "Наши эксперты работают очень плотно и давно с американскими экспертами. Речь идет и о дипломатах, и о военных - что касается Сирии. Их работа сфокусирована на том, чтобы создать некий механизм, инструмент, который бы позволил действительно приступить к очень конкретной, предметной борьбе с террористической угрозой, которая сейчас процветает в Сирии", - приводит слова Захаровой ТАСС.

    Она подчеркнула, что урегулирование вопроса должно опираться на правовые основы, о которых "договорилось международное сообщество". Встречи по этому вопросу происходят регулярно, отметила Захарова.

    "Когда накапливаются определенные наработки, в то же время, естественно, накапливаются определенные проблемные вопросы, которые на экспертном уровне разрешить не представляется возможным, происходят контакты на более высоком уровне, например, на уровне министров иностранных дел", - сказала представитель МИД.

    Сообщения западных СМИ о том, что США намерены приостановить переговоры - либо недобросовестная работа журналистов, либо использование прессы в политических целях представителями американского политического истеблишмента, заявила Захарова.

    Кроме того, сирийский вопрос будет обсуждаться на встрече глав МИД РФ и Люксембурга, запланированной на 13 сентября.

    Захарова также сообщила, что Сергей Лавров на заседании СМИД СНГ, которое пройдет 16 сентября в Бишкеке, обсудит с коллегами углубление внешнеполитической координации и актуальные вопросы региональной и глобальной повестки дня.

    Представитель российского МИД добавила, что Россия обращается к украинским властям с призывом обеспечить безопасность голосования российских избирателей во Львове, Киеве, Одессе и Харькове.

    Поделиться