09.09.2016 12:53
    Поделиться

    МИД РФ осудил испытание ядерного оружия КНДР

    Министерство иностранных де России осудило испытание ядерного оружия КНДР. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

    "9 сентября КНДР в нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН произвела очередное ядерное испытание. Столь демонстративное пренебрежение нормами международного права и мнением мирового сообщества заслуживает самого решительного осуждения", - отмечается в документе.

    Российская дипломатия также подчеркнула, что действия Северной Кореи, направленные на подрыв глобального режима нераспространения, представляют серьезную угрозу миру и безопасности на Корейском полуострове и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В МИД РФ считают, что это будет иметь негативные последствия прежде всего для самой КНДР.

    Россия настаивает на том, чтобы северокорейская сторона прекратила свои опасные авантюры, неукоснительно выполняла все предписания Совета Безопасности ООН, полностью отказалась от ракетно-ядерных программ и вернулась в режим ДНЯО.

    "Россия призывает все заинтересованные стороны воздержаться от шагов, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации напряженности, и будет готова к самой плотной координации шагов с целью выработки международной реакции на провокационные действия Пхеньяна", - отмечается в заявлении МИД РФ.

    В документе также подчеркивается, что российская сторона остается твердо приверженной политико-дипломатическому урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова путем проведения соответствующих переговоров.

    Напомним, что в пятницу утром КНДР официально объявила о проведении очередного ядерного испытания. Соответствующее сообщение было распространено северокорейским информагентством ЦТАК. "КНДР будет и дальше принимать меры по укреплению национальных ядерных сил в количественном и качественном отношении, чтобы обеспечить достоинство и право на существование страны в условиях возрастающей ядерной угрозы со стороны США", - отмечается в сообщении. Ранее ЦТАК сообщило о том, что КНДР успешно провела испытание новейшей ядерной боеголовки. При этом власти страны после ядерного испытания заявили об отсутствии утечек радиации.

    Ожидается, что сегодня Совет Безопасности  ООН проведет экстренное заседание по ядерному испытанию КНДР.

    Поделиться