09.09.2016 13:01
    Поделиться

    Палеонтологи открыли новый вид хищников

    Палеонтологи из Виргинского политехнического института (США) идентифицировали окаменелые останки древнего пресмыкающегося, обнаруженные в 2000-е годы на юго-западе США в районе Нью-Мексико, передает портал Science Daily.

    Фрагменты окаменелых костей, черепа и челюстей были найдены в одном из карьеров туристом Джоном Хайденом в 2002 году. Однако лишь в 2009 году специалисты начали извлекать их из грунта, и эта работа заняла пять лет. Затем останки отправили на исследование. Анализ показал, что они принадлежат ранее неизвестному виду хищников. Он получил название Vivaron haydeni - в честь мифического чудовищного змея и того самого туриста Хайдена.

    Исследователям при помощи компьютерного моделирования удалось восстановить облик древней рептилии. Его отнесли к плотоядным архозаврам, группе диапсидных пресмыкающихся. К слову, к ней относят и современных крокодилов. Представители Vivaron haydeni обитали около 212 миллионов лет назад. Они достигали 3,5-5 метров в длину, передвигались на четырех конечностях и обладали мощными челюстями.

    "Это были одни из самых больших хищников в то время, все динозавры того периода были гораздо меньше", - говорит ведущий автор исследования Стерлинг Несбитт.

    С полным отчетом об исследовании можно ознакомиться в научном журнале Peerj.

    Поделиться