09.09.2016 17:25
    Поделиться

    Обама отказался признать КНДР ядерной державой

    Вашингтон никогда не примет КНДР как ядерную державу. Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы, посвященном ядерным испытаниям Северной Кореи.

    В документе также подчеркивается, что Соединенные Штаты "самым решительным образом" осуждают проведенные КНДР испытания.

    Напомним, что ранее госсекретарь США Джон Керри сообщил, что США намерены поднять вопрос ядерных испытаний КНДР в СБ ООН.

    Сегодня утром КНДР официально объявила о проведении испытаний новейшей ядерной боеголовки. Соответствующее сообщение было распространено северокорейским информагентством ЦТАК.

    "КНДР будет и дальше принимать меры по укреплению национальных ядерных сил в количественном и качественном отношении, чтобы обеспечить достоинство и право на существование страны в условиях возрастающей ядерной угрозы со стороны США", - отмечается в сообщении.

    При этом власти страны после ядерного испытания заявили об отсутствии утечек радиации.

    Кстати

    Министерство иностранных дел России сегодня осудило испытание ядерного оружия КНДР. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

    "9 сентября КНДР в нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН произвела очередное ядерное испытание. Столь демонстративное пренебрежение нормами международного права и мнением мирового сообщества заслуживает самого решительного осуждения", - отмечается в документе.
    Российская дипломатия также подчеркнула, что действия Северной Кореи, направленные на подрыв глобального режима нераспространения, представляют серьезную угрозу миру и безопасности на Корейском полуострове и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В МИД РФ считают, что это будет иметь негативные последствия прежде всего для самой КНДР.

    Поделиться