09.09.2016 00:42
    Поделиться

    Объемы промышленного производства в Москве выросли почти на 3 процента

    Промышленность выходит из кризиса
    В столице зафиксировано увеличение объемов промышленного производства на 2,7%. Об этом сообщил вчера руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников на встрече с главами столичных предприятий.

    Он уверен, что с помощью целого комплекса мер поддержки правительству города удалось заметно стимулировать производство в городе.

    - С 1 сентября запущен механизм офсетных контрактов, по которому Москва будет закупать товары у предприятий, освоивших новое производство, - рассказал он. - В числе наших приоритетов - производство лекарств и медицинских изделий, транспорта и оборудования для коммунальной сферы.

    В таких условиях предприятиям выгодно производить новую продукцию, инвестировать и оставаться в городе. Кроме того, в начале года столица запустила программу поддержки эффективно работающих промышленных и инновационных предприятий, которая снижает им налоговую нагрузку до 25%. В августе эта программа была расширена на новые инвестпроекты. Эффективные промпредприятия могут получить статус промкомплекса, технопарка или индустриального парка. Получение статуса позволяет им получать налоговые льготы по налогу на прибыль, на имущество, земельному налогу и льготы по аренде земли. Статус присваивается на 10 лет и подлежит обязательному ежегодному подтверждению.

    "Он уже присвоен 18 компаниям, из них статус технопарка - 6, статус промкомплекса - 12, ведущим деятельность в различных отраслях, в том числе в пищевой, фармацевтической, а также отрасли приборостроения. В работе еще 28 заявок: 22 из них на получение статуса промкомплекса и 6 - на статус технопарка", - сообщил Решетников. Оформить заявку на получение статуса можно на Инвестиционном портале.

    Поделиться