09.09.2016 00:25
    Поделиться

    Пять причин, чтобы в день рождения Москвы не сидеть дома

    В ближайшие выходные 10 и 11 сентября Москва превратится в огромную праздничную площадку, где миллионы горожан и приезжих будут отмечать 869-й день рождения столицы. Обязательно ли ехать в центр города? Или можно не менее весело погулять в своем районе? Чем в эти дни лучше занять детей? Ответы на эти вопросы искали корреспонденты "РГ".

    Кино на Тверской и далее везде

    Преобразившуюся за лето Тверскую в ходе реализации программы "Моя улица" на оба дня полнотью отдадут на откуп пешеходам. Тема праздника здесь - кино во всех его проявлениях. От Пушкинской площади до Моховой расположатся 10 площадок, посвященных культовым кинокартинам своего времени. Например, на всем протяжении от Малого Гнездниковского до Леонтьевского переулка разыграются сцены всеми любимой комедии Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию".

    Здесь же, на улице, в Царских палатах царь будет принимать шведского посла, а после всех пригласят на "пир с икрой заморской, баклажанной" и танцы. Будет и копия машины времени, сконструированная Шуриком, причем в улучшенном варианте. "В фильме машина только мелькает с одной стороны, а нам пришлось создать ее полный всесторонний аналог, кое-какие детали отдельно проработали", - рассказали "РГ" в оргкомитете.

    Площадку каждого фильма можно узнать по арке с его названием и узнаваемыми кадрами. Реконструкция эпизодов будет происходить под открытым небом, а мастер-классы - в шале. Рядом с машиной времени, к примеру, гости смогут вместе с аниматорами собрать транзисторный радиоприемник, поставить химические опыты и освоить азбуку Морзе.

    У Покровских ворот получится заглянуть в коммунальную квартиру из одноименной ленты. Посетителей здесь классический московский дворик, где будет комфортно пенсионерам или просто любителям тихого отдыха. Для них установят столики для шахмат, шашек и домино.

    Более 100 тысяч порций разных блюд из фильмов приготовят на Тверской в День города

    Зато напротив Вознесенского переулка спокойствия точно не видать: здесь раскинутся русский и французский военные лагеря из "Войны и мира". Значит, без "боевых" вылазок обеих армий, к которым, не ровен час, привлекут и прохожих-добровольцев, не обойдется. Более романтичные натуры тут же, неподалеку, окунутся в атмосферу первого бала Наташи Ростовой. Мазурке, кадрили и другим популярным танцам аристократической России той поры здесь научат всех желающих.

    Будут на Тверской работать и 5 кинотеатров-шатров, в которых бесплатно покажут около 100 часов кино. В каждом из них без проблем уместятся до 60 человек, а кино покажут на экранах размером 3 на 4 метра.

    Музыка нас связала

    Не хотите кино? Весьма насыщенная и музыкальная программа. В парке "Музеон", например, 10 сентября пройдет фестиваль авангардной музыки Fields. На двух сценах целый день будут звучать эксперименты представителей разных поколений, стран и уголков авангардной сцены: электроакустические импровизации, оркестрованное техно, акустический эмбиент, лэптоп-фолк и другие направления.

    В "Сокольниках" в субботу в программе джаз и театральные постановки, а в воскресенье - экспериментальная музыка. "Хэдлайнером праздника станет известная французская певица Алехандра Рибейра, которая впервые выступит в Москве. Еще одним специальным гостем станет коллектив из Цюриха Authentic Light Orchestra.

    Вечером 10 сентября на Театральной площади пройдет концерт с участием Тамары Гвердцители, Дмитрия Маликова, Евгения Кунгурова, Пелагеи, коллектива "Кватро" и других. На Поклонной горе тоже традиционно насыщенная концертная программа - вечером 11 сентября там выступят кумиры 1980-1990-х: Кай Метов, Жасмин, Юта, Александр Буйнов, Вячеслав Быков, группы "Балаган Лимитед" и "Премьер-министр".

    Театралы едут в парки

    Семьям с детьми гораздо лучше провести День города в ближайших к дому парках. И близко, и не менее интересно. Например, в парке "Садовники" на юге Москвы мальчишки и девчонки увидят уличные спектакли и сами перевоплотятся в артистов с помощью театрально-цирковой мастерской. Вдоволь набегаться вместе с активными мамами и папами малышня сможет в парке 50-летия Октября. Волонтеры устроят там благотворительный забег в пользу людей, страдающих заболеваниями спины. Для взрослых стоимость участия - 500 руб., а дети участвуют бесплатно.

    Любителям модерна советуем не проходить мимо парка Горького и "Музеона". На целых два дня 10 и 11 сентября территория этого любимого места отдыха горожан превратится в огромную сцену. Российские и французские хореографы подготовили совместную программу с элементами зрелищной акробатики. Головокружительные спектакли продлятся в течение дня на фоне необычных декораций: трехметровых надувных скульптур.

    Столица счастливого детства

    Но все-таки основной площадкой детских гуляний станет ВДНХ. На 10 площадках Города детей ребята смогут попробовать себя в роли архитекторов, инженеров, судостроителей и даже волшебников.

    - В честь Дня города маленьких москвичей ожидают научные мастер-классы, увлекательные эксперименты, занятия по конструированию и другие образовательно-развлекательные программы, - объяснили на выставке. - Родители тоже не заскучают: лучшие духовые оркестры выступят с музыкальными программами на сцене Зеленого театра, а известные авторы и литературные новинки будут представлены на традиционной книжной выставке-ярмарке.

    В комплексе "Воробьевы горы", известном больше как дворец пионеров. пройдет праздник "Столица счастливого детства". Организаторы обещают десятки мастер-классов, игр и спортивных активностей. Можно даже сдать нормы ГТО вместе со знаменитыми спортсменами.

    - Кроме того, 10 сентября дворец превратится в киностудию, - рассказали в пресс-службе дворца пионеров. - Наши гости не только понаблюдают за работой актера, помощника режиссера, гримера, костюмера, декоратора, оператора, фотографа, но и сами примут участие в съемках. Будут работать четыре съемочные площадки. А в завершение - презентация фильма "Елки-5" и встреча с его актерами.

    Хлеб со вкусом селедки

    Какой же праздник без угощения ? Его тоже будет вдоволь. Площадь Революции, в частности, подарит целый гастрономический фестиваль "Славянская трапеза". Лучшие образцы российской кухни, кулинарные конкурсы и концерты русской народной песни - все это входит в программу форума. Еду дадут попробовать и даже самим приготовить. На Тверской будут потчевать у каждой киноплощадки, причем меню у всех свое - за каждое отвечают популярные рестораны. На площадке "Войны и мира" угостят котлетой Пожарского и кулебякой, блюдами из утки и щуки. А в зоне фильма "Гостья из будущего" - футуристической едой из космотюбиков: бородинским хлебом со вкусом селедки или крем-пастой из кофейной тыквы с профитролями.

    "На участке, посвященном картине "Я шагаю по Москве", предложат вспомнить былые годы и блюда и десерты советской Москвы: "ежики" из говядины, салат "Оливье", эклеры с заварным кремом, торты "Птичье молоко" и "Прага", - рассказали организаторы.

    Итак, погуляем!?

    Кстати

    Праздничный салют прозвучит 10 сентября в 22.00. Полюбоваться им можно будет почти во всех крупных парках столицы: точная схема расположения точек размещена на официальном портале правительства и мэра Москвы. Что касается праздничного концерта на Красной площади, которым традиционно открывается праздник, то его лучше посмотреть в прямом эфире на Первом канале в 12.00. Таким образом, можно сэкономить силы и время для участия в других, не менее ярких мероприятиях.

    Полезная информация

    Дорогу пешеходам

    На большинстве улиц в центре будут проходить гуляния, поэтому машины лучше сразу оставить дома. Итак, где именно будет перекрыто движение? Автотранспорт на улицу Тверскую и большую часть прилегающих переулков перестанут пускать еще с вечера пятницы и до утра понедельника, 12 сентября. С 10.00 субботы перекроют Моховую, Большую Никитскую, Театральный проезд, Петровку. Все они станут недоступными для водителей на оба дня, с одним отличием - с 23.00 и до 8.00 движение автотранспорта на них все же разрешено.

    В воскресенье ограничения движения в центре затронут и Садовое кольцо, на котором с 13.00 до 17.00 пройдет парад коммунальной техники. Более 650 поливальных, снегоуборочных и других машин, которые помогают содержать город в порядке стартуют от Новинского бульвара. Позже некоторые из них выставят на обозрение на Красной Пресне. Поэтому часть Звенигородского шоссе от Красногвардейского бульвара до Садового кольца в воскресенье перекроют с 5.30 и до вечера. Днем движение закроют по части Бульварного кольца от Петровки до Сретенки - там пройдет благотворительный "Велозаезд с артистом", в котором вместе со знаменитостями смогут прокатиться все желающие. Помимо этих перекрытий возможны ограничения движения и в местах гуляний в районах города.

    Светлана Батова

    Бабье лето на подходе

    День города москвичи проведут при комфортной погоде. Тепло, которое установится в столичном регионе в эти выходные дни, станет началом короткого бабьего лета, рассказала "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова.

    В субботу 10 сентября воздух прогреется до 16-17 градусов, в воскресенье 11-го - до 18. Вечерняя температура тоже будет вполне комфортной для прогулок - даже к ночи не ниже 10 градусов тепла.

    Осадки в День города в центральной части столицы по прогнозам синоптиков маловероятны, а вот в северных районах Москвы и Подмосковья возможны кратковременные дожди. Но на аэродроме "Чкаловский" уже стоят наизготовку 10 самолетов для распыления реагентов, "съедающих" облака. Один из них - метеолаборатория ЯК-42 "Росгидромета". Эта машина поднимется в воздух в 4.00 10 сентября для финального облета городской территории.

    Как сообщил "РГ" директор "Агентства атмосферных технологий" Виктор Корнеев, воздушная авиация будет работать в Москве и 10, и 11 сентября.

    В запасе у летчиков - почти 20 тонн углекислоты, 2 тысячи тонн жидкого азота, 1 тысяча патронов с йодистым серебром и 800 упаковок порошкового реагента. "Это стандартный набор, который используется из года в год. Новых реагентов пока не придумано", - говорит Корнеев.

    Однако пугаться того, что все эти тонны и тысячи химических веществ в один момент будут вылиты и высыпаны на тучи небесные, не стоит. Решение, какие именно реагенты и в каком количестве должны обеспечить горожанам веселье без зонтов, будет принято утром в субботу, после контрольного облета метеолаборатории "Росгидромета". И в зависимости от вида зависших над Москвой облаков будет принято решение, какие именно реагенты и в каком количестве должны обеспечить горожанам веселье без зонтов. Как вспоминает Корнеев, бывали годы, когда ради солнца в День города приходилось использовать до 95% запаса реагентов, а случалось, что на два дня тратилось не более 30%.

    Подготовила Ирина Рыбникова

    Поделиться