09.09.2016 13:29
    Поделиться

    В Костроме обнаружили партию наркотических яблок

    Полицейские в Костроме задержали преступную группу, которая занималась распространением синтетических наркотиков. Запрещенные вещества злоумышленники прятали в яблоках, сообщает региональное УМВД.

    Подпольный бизнес на "солях" и "спайсах" организовал 22-летний костромич. К распространению наркотиков он привлек свою девушку и троих друзей. По данным оперативников, в группе существовало строгое распределение обязанностей: один поставлял небольшие партии концентрированного наркотика из соседних регионов, другой дробил, смешивал с прекурсорами и фасовали на дозы. Девушка исполняла роль диспетчера. Она проверяла денежные поступления и сообщала клиентам о местах нахождения закладок.

    - Драгдилеры работали исключительно бесконтактным способом, причем тайники устраивали в непосредственной близости от своей съемной квартиры: с одной стороны, территория знакомая, а с другой - контролировать легко. Чтобы не привлекать внимание соседей, молодые люди часто меняли место проживания. Было у них и еще одно "ноу-хау" - каждую дозу наркотика они прятали в яблоко, - рассказали в УМВД.

    Тем не менее, несмотря на серьезные меры конспирации, всю преступную группу удалось задержать. Полицейские выследили их после очередного переезда. Яблоки с необычной начинкой отправили на экспертизу.

    Сейчас задержанным вменяют около 40 преступных эпизодов. По десяти из них уже возбуждены уголовные дела по статье "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств…". Статья предполагает суровое наказание: до 20 лет тюремного заключения.

    Поделиться