Поделиться

    В Приморье подтопленцы получили первые выплаты

    Сегодня в Приморском крае планируется начать выплаты пострадавшим от наводнения из краевого бюджета, сообщила заместитель директора департамента труда и социального развития Наталья Лунь.

    Из бюджета региона на эти цели выделено полмиллиарда рублей. Выдается по 25 тысяч на восстановления поврежденного жилья. По десять тысяч рублей -  за утраченный урожай на придомовой территории. Если огород находится вне дома и урожай на нем пострадал, то предусматривается возмещение убытка в размере десяти тысяч. Столько же выплачивается, если пострадали посадки на дачном участке.

    - Если семья имеет приусадебное хозяйство, дачный участок и отдельно огород, то в случае потери урожая ей полагаются все три выплаты по 10 тысяч в случае, если специальная комиссия это установила, - уточнила Наталья Лунь, отметив, что комиссии должны оперативно предоставлять списки на выплаты в отделы департамента. Именно такую задачу перед ними ставил губернатор Владимир Миклушевский.

    Выплаты из федерального бюджета на каждого члена составляют: в связи с утратой имущества первой необходимости 50 тысяч рублей, за полностью утраченное имущество - 100 тысяч, единовременная материальная помощь - десять тысяч рублей.

    По данным департамента труда и социального развития, средства из краевого бюджета уже получили несколько сотен приморцев.

    Жители края интересовались в ходе онлайн-конференции ориентировочными сроками восстановления систем жизнеобеспечения в их поселках, выплатами ежемесячных пособий, сроках получения гуманитарной помощи.

    - Все положенные меры социальной поддержки из краевого бюджета в муниципальных образованиях края выплачиваются своевременно. Выплату детских в сентябре профинансировали на 209 миллионов рублей - в полном объеме на сегодняшнюю дату. На выплату единовременных пособий льготникам направлено 71,8 миллиона рублей, на ежемесячную выплату по услугам ЖКХ и компенсации за капитальный ремонт - более 57 миллионов. И это тоже в полном объеме, - заверила Наталья Лунь.

    В ходе онлайн-конференции ответ на свой вопрос получила жительница Тернейского района Татьяна, у которой нет документов на затопленный наводнением дом, который был куплен 17 лет назад

    - В случае, если у пострадавших граждан отсутствуют документы на утраченное ими имущество, урегулировать вопрос можно через суд. Вступившее в законную силу решение суда об установлении факта проживания будет заменять документ о регистрации по месту жительства. Кроме этого, такое решение подлежит приобщению к спискам граждан на получение финансовой и материальной помощи из резервного фонда правительства Российской Федерации, - пояснили специалисты и вызвались помочь Татятне составить исковое заявление. Кстати, ответы на все вопросы, интересующие приморцев о компенсациях пострадавшим, а также о других принимаемых краевой администрацией мерах по ликвидации последствий проливных дождей, можно получить по многоканальному круглосуточному телефону 8 800 100 34 24.

    Поделиться