09.09.2016 16:30
    Поделиться

    В Пензе прокомментировали назначение омбудсмена Анны Кузнецовой

    В пятницу в Пензе узнали о назначении детским омбудсменом Анны Кузнецовой. В регионе она известна как общественный деятель, руководитель благотворительного фонда "Покров".

    Глава региона Иван Белозерцев пожелал Анне Кузнецовой плодотворной работы на посту уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ.

    - Я как губернатор Пензенской области испытываю особую гордость за то, что наша землячка Анна Кузнецова, молодая мама шестерых детей, назначена на очень высокую и ответственную должность, - отметил Иван Белозерцев. - Думаю, что Президент принял такое решение еще и потому, что на пензенской земле вопросам защиты материнства и детства уделяется самое пристальное внимание. Анна Юрьевна сама много лет занималась проблемами семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, возглавляя благотворительный фонд "Покров". Мы уверены, что она справится с возложенной на нее задачей и защитит наших детей, - говорит глава региона.

    Коллеги по общественной деятельности также поддержали ее назначение на должность.

    - Анна Кузнецова - большой профессионал в вопросах материнства и детства. Она организовала и провела в Общественной палате РФ съезд организаций, которые помогают матерям в сложной жизненной ситуации, и сумела объединить их в Ассоциацию, принимала активное участие в форумах "Сообщество" и вносила предложения по развитию третьего сектора в нашей стране. Важно отметить, что ее отличает скромность и порядочность, - говорит секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

    Как сообщил помощник Анны Кузнецовой по благотворительной деятельности Наталья Шумилова, омбудсмен пока вникает в дела. Она планирует продолжать работать в том же направлении, только на новом уровне. В Пензе у нее пока остается семья - муж священнослужитель и шестеро детей. Младшему из которых едва исполнился год.

    Справка "РГ"

    Анна Кузнецова родилась в Пензе в 1982 году.

    В 2003 году окончила Пензенский педагогический университет им. Белинского по специальности "Психология".

    В 2011 году зарегистрировала Благотворительный фонд "Покров". Он занимается поддержкой семей в кризисной ситуации.

    С 2014 года является членом Общероссийского народного фронта, руководителем  регионального исполкома ОНФ в Пензенской области. Председатель комиссии по межконфессиональному взаимодействию и благотворительности в Общественной палате Пензенской области.

    В 2015 году по ее инициативе создана Ассоциация организаций по защите семьи.

    В 2016 году "Покров" вошел в число некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Организация распределит грантовые средства на сумму 420 миллионов рублей на поддержку социальных проектов.

    Поделиться