09.09.2016 10:42
    Поделиться

    В Казани стартовал первый чемпионат мира по стрельбе среди глухих

    66 стрелков из 16 стран мира прибыли в столицу Татарстана на первый чемпионат мира по пулевой стрельбе среди глухих спортсменов.

    Состязания стартовали в стрелковом центре спортивной базы "Динамо" в поселке Мирный. В церемонии открытия приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, глава международного комитета спорта глухих Валерий Рухледев, президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов и министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

    В приветственной речи глава Республики Татарстан выразил уважение к участникам соревнований.

    - Мы приветствуем участников первого чемпионата среди глухих! Очень приятно, что данные соревнования мы проводим в этом прекрасном комплексе, который строился для Универсиады. Рады принять у себя спортсменов из 16 стран и провести соревнования мирового уровня. Мы хотим, чтобы наши гости познакомились с нашей столицей, и мы всегда будем рады видеть вас нашими гостями. Я хотел бы выразить свое личное уважение к вам, людям, имеющим проблемы со слухом. Вы нашли себя в таком виде спорта и достигаете высоких результатов. Желаю успехов и до следующих встреч в Казани, - сказал Рустам Минниханов.

    Александр Романцов в свою очередь поблагодарил организаторов за созданные в столице РТ условия для проведения первенства.

    - Мы надеемся, что все участники смогут выступить достойно и улучшить свои личные рекорды. Желаем всех ярких побед, - сказал глава Сурдлимпийского комитета РФ.

    По словам Валерия Рухледева, чемпионат мира в Казани приобрел еще большую значимость в преддверии главного международного состязания четырехлетия.

    - Выражаю личную благодарность Рустаму Минниханову и его команде за то, что согласились провести чемпионат мира в Казани. Это имеет большое значение, поскольку нужно готовиться к Сурдлимпийским играм, которые пройдут в 2017 году в Турции. Туда приедут известные люди, общественные деятели, ученые. Уверен, что соревнования в столице Татарстана пройдут на очень высоком уровне, - заявил Рухледев.

    После Рустам Минниханов пообщался с членами российской сборной по стрельбе. В нее входят 34 человека, в числе которых 19 спортсменов, пять тренеров, один врач и девять официальных лиц. Представители Татарстана в сборной отсутствуют, так как стрелков с нарушением слуха в республике нет.

    В ходе казанского чемпионата будут разыграны 12 комплектов наград в пулевой стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия.

    Поделиться