09.09.2016 20:30
    Поделиться

    В Пермском крае разыграют летний Гран-при по прыжкам на лыжах

    Сильнейшую "летающую лыжницу" планеты определят в предстоящие выходные в Чайковском (Пермский край). Сегодня съехавшиеся сюда прыгуны вышли на первую треинровку, 11 сентября у подножия трамплинов комплекса "Снежинка" этой спортсменке будет вручен летний Гран при по прыжкам на лыжах.

    На протяжении последних пяти лет его обладательницей становилась японка Сара Таканаши, и ныне в Прикамье она также приезжает лидером общего зачета. Однако шансы взойти на подиум, а то и возглавить протокол, есть у лидера сборной России, весьма сильной соперницы Ирины Аввакумовой, поскольку Кьяра Хельцель из Австрии, идущая на втором месте, пропустит старты в Чайковском. Вместе с лидером нашей девушек выступят Анастасия Баранникова, Ксения Каблукова, Александра Кустова, Глафира Носкова, Софья Тихонова и другие.

    Среди российских мужчин предводительствует стажист сборной Дмитрий Васильев, вместе с ним страну представят Денис Корнилов, Евгений Климов, Ильмир Хазетдинов и прочие.

    Также на участие в турнире заявились команды Германии, Финляндии, Швейцарии, США, - всего из 18-ти стран. Во главе словенской сборной ожидается, кстати, чемпион мира Роберт Кранец.

    Для прыгунов это будет очередной этап, в то время, как для дам решается главный трофей. Спортсменки будут состязаться на 95-метровом трамплине, мужчины - на 125-метровом.

    Летний Гран при под эгидой международной федерации лыжных видов спорта (FIS) - своего рода "генеральная репетиция" перед зимним Кубком мира.

    Чайковский принимает финальные соревнования летнего сезона во второй раз; год назад юг Прикамья принимал посланцев 14-ти государств.

    Кстати

    Этапы летнего Гран-при покажет телеканал "Матч!", будет вести трансляцию и Eurosport. В последний раз суммарная телеаудитория составила 68 миллионов зрителей. С расписанием стартов можно ознакомиться на сайте.

    Поделиться