09.09.2016 12:13
    Поделиться

    В матче "Кубани" и "Ростов-Дона" сыграют десять чемпионок Рио

    В пятницу вечером во втором туре чемпионата страны по гандболу среди женщин в краснодарском дворце спорта "Олимп" встретятся "Кубань" и "Ростов-Дон". Это будет уникальный матч: на площадку выйдут сразу десять чемпионок недавней летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро: по пять в команде хозяев и гостей. Возглавляет "Кубань" главный тренер сборной Росси Евгений Трефилов, который привел нашу сборную к победе на Играх в Бразилии.

    Золото наших гандболисток в Рио - одно самых ярких выступлений всей российской команды на Олимпиаде в Бразилии. Ее главный тренер за свои яркие комментарии, следовавшие после буквально всех поединков, стал желанным гостем на всех ведущих отечественных телеканалах и в редакциях газет.

    Но, как говорит сам Трефилов, "пришла пора опускаться на землю и впрягаться в тяжелую ежедневную работу со своим клубом". И с этими словами не поспоришь: Евгений Васильевич возглавил "Кубань" в конце нынешней весны, но за это время провел с командой всего несколько тренировок. Все остальное время он занимался делами сборной РФ, а с гандболистками занимался его помощник Александр Ревва.

    Однако какой сегодня предстанет перед зрителями коллектив из краевой столицы, сказать никто не может. Дело в том, что буквально за несколько дней старта первенства "Кубань" пополнилась сразу семью игроками "Астраханочки" - чемпиона России нынешнего года. Увы, из-за сложного финансового положения эта талантливая команда накануне сезона, в котором она дебютирует в Лиге чемпионов, потеряла всех своих лидеров.

    Зато "Кубань" их приобрела, в том числе олимпийских чемпионок Викторию Калинину, Викторию Жилинскайте и Полину Кузнецову. Если учесть, что перед Играми в Рио в Краснодар переехали ее будущие триумфаторы - Марина Судакова и Екатерина Маренникова, то состав "Кубани" выглядит очень даже внушительно.

    Неслучайно в минувший вторник на пресс-конференции президент Федерации гандбола Краснодарского края Андрей Долуда (он руководит одной из фирм, которые обеспечили команде практически идеальные по нашим меркам финансовые условия) признался:

    - Перед "Кубанью" в сезоне стоят самые высокие задачи - завоевание золотых медалей чемпионата страны и путевки в Лигу чемпионов. Да с таким составом, тренером и поддержкой иные задачи ставить бессмысленно.  

    При этом Евгений Трефилов попросил болельщиков не судить строго команду за первую половину сезона, во время которого коллектив придется создавать заново.

    Правда, на этой пресс-конференции был и один момент, который неприятно удивил журналистов: выяснилось, что в гандбольном клубе "Кубань" так и не нашлось абсолютно никакой работы для легендарного тренера Александра Тарасикова. Именно с его именем связаны лучшие страницы истории краснодарской команды: две победы в Кубке Кубков, два "золота" в первенствах страны, множество медалей и других трофеев. Но с тех пор, когда в свое время наставник, также приводивший сборную страны к победе на чемпионате мира и "бронзе" на Олимпиаде в Барселоне, был изгнан из "Кубани" краевыми властями, команда влачит жалкое существование.

    - Я не рвусь, к примеру, на тренерскую скамейку и тем более не собираюсь "мешать", как говорят некоторые, Евгению Трефилову, но знаю, что могу многое сделать для "Кубани" в любой должности. Однако мой опыт, похоже, никому не нужен, - с горечью признался Александр Тарасиков в разговоре с корреспондентом "Российской газеты".

    С такими словами заслуженного тренера СССР и России не поспоришь. Прекрасно, что нашлись люди, которые взяли команду под свою опеку, обеспечив ей громадный бюджет. Кстати, они же и говорят о желании возродить былую славу "Кубани". Однако при этом упорно не хотят воспользоваться опытом человека, эту славу как раз и создававшего…

    Теперь перейдем к сопернику "Кубани". В отличие от Краснодара, в Ростове-на-Дону женский гандбол в последние годы стремительно развивался, и местная команда сегодня очень популярна в городе, регулярно собирает аншлаги. В минувшем сезоне "Ростов-Дон" блестяще выступал в Лиге чемпионов (команда была претендентом на победу, но неожиданно уступила в 1/4 бухарестскому "Динамо").

    С весны коллектив, который тренирует известный датский специалист Ян Лесли, серьезно усилился. К чемпионкам Олимпиады в Рио Владлене Бобровниковой, Екатерине Ильиной, Майе Петровой, Анне Сень, Анне Седойкиной (голкипер сейчас залечивает травму, полученную на турнире в Бразилии) добавилась еще одна золотая медалистка Анна Вяхирева (она перешла из "Астраханочки"), а также обладательница олимпийского "серебра", игрок сборной Франции Сираба Дембеле, полусредняя сборной Испании Барбоса Кабрал и разыгрывающая национальной команды Бразилии Ана Паула Родригес.

    Если учесть, что за "Ростов-Дон" выступают еще и бронзовый призер Олимпиады-2016 голкипер из Норвегии Катрин Лунде и кандидаты в сборную России Ксения Макеева и Юлия Манагарова, то эта команда укомплектована на редкость мощно и, по мнению специалистов, является главным претендентом на победу в первенстве России и Лиге чемпионов 2016/2017.

    При этом дончанки уже успели провести в новом сезоне два официальных поединка: в матче за Суперкубок России они победили "Астраханочку" - 34:23, а в первом поединке чемпионата России майкопский АГУ - 42:23.

    Поделиться