"Кубань" Трефилова уступила "Ростов-Дону" в чемпионате РФ по гандболу

В пятницу в центральном матче второго тура чемпионата страны по гандболу среди женщин "Кубань" проиграла дома "Ростов-Дону" - 27:34 (13:17). В этом необычном поединке на паркет краснодарского дворца спорта "Олимп" в составе обеих команд вышли сразу 10 российских чемпионок Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

А еще один герой этого турнира - главный тренер сборной РФ Евгений Трефилов - руководил игрой краснодарского клуба.

Как уже рассказывала "РГ", в Бразилии в составе нашей национальной команды выступали 11 игроков "Кубани" и "Ростов-Дона". Но голкипер дончанок Анна Седойкина травмирована, поэтому в поединке первенства каждую из команд представляли по пять гандболисток. Перед началом встречи президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев вручил вратарю краснодарок Виктории Калининой значок и удостоверение "Заслуженного мастера спорта" (это звание остальные ее одноклубницы уже имеют за победу на первенствах планеты) и сообщил, что такие же знаки отличия все гандболистки из Ростова-на-Дону получат в предстоящую субботу на дне родного города.

А затем две с лишним тысячи зрителей (в том числе и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев - он, кстати, стал первым главой края, посетившим матчи "Кубани" за последние 25 лет) увидели классный и чрезвычайно нервный поединок.

До середины первого тайма команды поочередно забивали, пока хозяйки не совершили несколько потерь подряд, которые четко использовали в контратаках крайние нападающие гостей Манагарова и француженка Дембеле - 6:10. И хотя полусредняя краснодарок Виктория Жилинскайте (он стала с 11 голами самым результативным игроком встречи) за счет разнообразных бросков издали долгое время позволяла своей команде держаться поблизости - 8:10, 17:19, "Ростов-Дону" удалось во второй половине найти на нее "управу" и за счет более мощной скамейки сформировать к 50-й минуте солидный отрыв - 24:29 (в эти минуты Анна Вяхирева забросила несколько мячей подряд, а всего на ее счету 10 точных бросков).

Евгений Трефилов в свойственной ему эмоциональной манере пытался встряхнуть своих подопечных, но "Ростов-Дон" только наращивал преимущество, доведя его к финальной сирене до семи мячей - 27:34.