09.09.2016 00:43
    Поделиться

    Росстат подсчитал зарплаты региональных чиновников

    Зарплата региональных чиновников за полгода увеличилась на 7,7 процента. Несмотря на то что наиболее заметно она выросла у сотрудников территориальных подразделений федеральных ведомств, обладателями более внушительных заработков оказались представители исполнительной власти регионов.

    Больше всего госслужащие, занимающие посты в органах исполнительной власти регионов, получают в Дальневосточном федеральном округе. По данным Федеральной службы госстатистики (Росстат), их средняя зарплата в первом полугодии составляла 77,7 тысячи рублей. При этом абсолютным лидером по зарплатному показателю в этом округе да и в целом по России была Чукотка. В среднем региональные чиновники получают там больше 108 тысяч рублей. Для сравнения даже в Москве их коллегам платят гораздо меньше - в среднем 67,3 тысячи рублей в месяц.

    Чуть меньше дальневосточников, если смотреть статистику по округам, зарабатывают чиновники в Уральском федеральном округе - 75,7 тысячи рублей. Тройку лидеров по этому показателю замыкает Северо-Западный федеральный округ, где среднее жалованье региональных госслужащих достигает 67,7 тысячи рублей.

    Антилидер зарплатного рейтинга - Северо-Кавказский федеральный округ. Там чиновники региональных органов исполнительной власти получают в среднем 31,9 тысячи рублей в месяц. При этом самые низкие зарплаты в этом округе Росстат зафиксировал у чиновников Ингушетии - чуть больше 25,3 тысячи рублей.

    Как отмечают в статистическом ведомстве, уровень среднемесячной зарплаты гражданских служащих органов исполнительной власти российских территорий в первом полугодии был в целом в 1,6 раза выше, чем у гражданских служащих территориальных органов федеральных госструктур.

    На муниципальном уровне титула самых высокооплачиваемых заслуживают чиновники Ямало-Ненецкого автономного округа, чьи ежемесячные официальные заработки в первые шесть месяцев года превышали 134 тысячи рублей. А вот зарплаты их коллег из Чечни, напротив, были самыми скромными - всего 16,7 тысячи рублей.

    Жалованье региональных чиновников за полгода выросло на 7,7 процента. Средняя зарплата россиян в целом прибавила 7,8 процента

    В целом зарплата гражданских служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти за полгода увеличилась на 10,8 процента - до 33,5 тысячи рублей. Доход служащих органов исполнительной власти субъектов страны вырос на 1,6 процента - до 52,8 тысячи рублей. Средний размер оплаты труда муниципальных работников органов местного самоуправления в январе - июне увеличился на 2,7 процента - до 36,6 тысячи рублей.

    Добавим, средняя начисленная зарплата россиян по итогам первого полугодия 2016 года составила чуть больше 38,5 тысячи рублей в месяц. За шесть месяцев она подросла на 7,8 процента.

    Факт

    До миллиона не дотянули

    Если говорить о численности чиновников, то на региональном уровне на конец июня 2016 года должности государственной гражданской службы, по данным Росстата, замещали 675,5 тысячи человек. На должностях муниципальной службы было занято 309,2 тысячи человек.

    В среднем укомплектованность госведомств кадрами была на уровне 92,5 процента.

    Поделиться