09.09.2016 00:19
    Поделиться

    Сборная России выиграла первый матч перед Кубком мира

    Российские хоккеисты провели первую репетицию перед стартующим 17 сентября в Торонто Кубком мира. На льду дворца "Юбилейный" в Санкт-Петербурге команда Олега Знарка в товарищеском матче переиграла сборную Чехии - 4:3.

    Тренироваться сборная начала с понедельника, в полном составе собралась только 6 сентября. Так что ожидать, что за три тренировки игрокам удастся наладить идеальное взаимопонимание, было бы наивно. Но при этом Олег Знарок с сочетанием звеньев определился сразу же. Никаких шараханий и тасования состава - против чехов сборная вышла ровно в том же составе, что и на предыдущие тренировки. Кстати, ради такого дела в "Юбилейном" даже изменили размер площадки. Ее уменьшили до канадского образца, и отчетный матч проходил в условиях, идентичных боевым.

    Болельщики раскупили все шесть тысяч билетов заранее, что неудивительно. Другого шанса увидеть живьем именно этот состав сборной не будет - в субботу еще одна игра в Праге, а затем наши хоккеисты отправятся за океан, где проведут еще всего один спарринг, в Питтсбурге с Канадой. После чего начнется уже собственно Кубок мира.

    Хватало на трибунах и звездных болельщиков, причем один из них подготовился к матчу со знанием дела. Футболист питерского "Зенита" Александр Кержаков на российском флаге написал слово "Хлебушек" и поставил номер - #72. Для непосвященных поясняем. Кержаков дружит с хоккеистом Артемием Панариным, игравшим раньше за питерский СКА. Год назад форвард перебрался в НХЛ, и получил в "Чикаго" номер 72. Именно из-за Панарина Кержаков и сам выступал с этими цифрами на спине, когда ездил в аренду в швейцарский "Цюрих". В нынешней сборной России у Артемия номер 27-й, поскольку 72-й закреплен за вратарем Сергеем Бобровским. Что, разумеется, никого в заблуждение вводить не должно. Тем более с подсказкой в виде "хлебушка". Дело в том, что в Северной Америке есть широкая сеть закусочных под названием "Panera bread", то есть "хлеб Панера". И Панарину тут же дали прозвище Breadman, что на русский можно перевести как "человек-хлеб", но "хлебушек" все-таки благозвучнее.

    Персональная поддержка звездного футболиста вдохновила Панарина. Именно он стал автором первой шайбы сборной России в этом матче, когда под занавес первого периода точно щелкнул со средней дистанции. К тому моменту чехи уже успели распечатать Бобровского - на четвертой минуте шайбу забросил Кемпны. А защитник Дмитрий Орлов, в свою очередь, проверил на прочность челюсть Якуба Ворачека - за драку оба получили по две минуты штрафа. Так что хоккей выдался нескучный, несмотря на вроде бы тренировочный характер матча.

    Второй период россиянам удался еще лучше. На 26-й минуте отличный бросок в девятку исполнил Владимир Тарасенко - 2:1. Кстати, именно форварда "Сент-Луиса" НХЛ выбрала в качестве официального блогера сборной России на Кубке мира. Теперь Володя регулярно делится своими впечатлениями с читателями на официальном сайте Лиги. Ну а на 31-й минуте свою первую шайбу в составе главной сборной забросил Никита Кучеров, поразивший ворота с очень острого угла. Этот нападающий российским болельщикам известен не так хорошо, поскольку на чемпионаты мира не приезжал - его "Тампа" удачно выступала в Кубке Стэнли, во многом именно благодаря Никите. Теперь же Кучеров играет в одном звене с Овечкиным и Кузнецовым.

    За Артемия Панарина персонально болел его друг, футболист Александр Кержаков

    Счет 3:1 продержался до перерыва. Ну а в третьем периоде команды довольно оперативно обменялись заброшенными шайбами. Ганзал сократил отставание чехов, но Дадонов на 49-й минуте завершил быструю атаку и вернул нашим комфортное преимущество. Окончательный счет установил Роман Полак - 4:3.

    Поделиться