09.09.2016 12:59
    Поделиться

    Шведские власти признали нежелательным членство страны в НАТО

    Швеции не следует добиваться вхождения в НАТО. Об этом говорится в совместной статье главы МИД этой страны Маргот Вальстрем и министра обороны Петера Хультквиста, опубликованной в газете Dagens Nyheter.

    "Сочетание политики неприсоединения к военным альянсам, усиленного оборонного потенциала и углубления сотрудничества - наш способ ответить на вызовы, при этом не внося свой вклад в рост напряженности в регионе", - отмечают авторы статьи. Они также подчеркивают, что Швеции не стоит отказываться от своей исторической традиции сохранения нейтрального статуса.

    Ожидается, что сегодня шведские власти обнародуют доклад, посвященный позиции Швеции в сферах обороны и безопасности. В документе будет также затронут вопрос взаимодействия Швеции с Североатлантическим альянсом.

    Напомним, что ранее Вальстрем официально заявляла о том, что подавляющее большинство шведов выступает за нейтралитет своей страны и поэтому Швеция не будет вступать в НАТО.

    Ранее газета Dagens Nyheter сообщила со ссылкой на статистические данные социологического института "СОМ" о том, что 60 процентов шведов хотели бы сохранить нейтралитет страны.

    Поделиться